Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Направлять ли на предварительный медицинский осмотр студентов на производственной практике?

style="max-height: 50vh;">
Направлять ли на предварительный медицинский осмотр студентов на производственной практике?


Организация обязана направлять на предварительный медицинский осмотр студентов-практикантов, если в отношении выполняемых ими работ законодательством РФ предусмотрено прохождение указанных медосмотров.
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (ч. 1 ст. 213 ТК РФ).
Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, утвержден Приказом Минтруда России от 31.12.2020 N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020 (далее - Приказ N 988н/1420н).
Практическая подготовка может быть организована (ч. 7 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", п. 3 Положения о практической подготовке обучающихся, утв. Приказом Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020 (далее - Положение о практической подготовке обучающихся)):
• в образовательной организации, то есть непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в структурном подразделении указанной организации, предназначенном для проведения практической подготовки;
• в профильной организации, то есть в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе ее структурном подразделении, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между указанной организацией и организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Заключение трудового договора на период прохождения практики является возможным при наличии вакантных мест в организации, но не является обязательным (п. 12 Положения о практической подготовке обучающихся).
При организации практической подготовки, включающей в себя работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), обучающиеся проходят соответствующие медицинские осмотры (обследования) в установленном порядке (п. 13 Положения о практической подготовке обучающихся, Порядок, утв. Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (далее - Приказ N 29н)).
Основаниями включения работников в список работодателя для прохождения обязательных медицинских осмотров являются (Письмо Минтруда России N 15-2/10/В-8809, Минздрава России N 28-5/И/2-10974 от 16.07.2021):
• вредные условия труда (3-й класс), то есть условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе: подкласс 3.1 (вредные условия труда 1-й степени), подкласс 3.2 (вредные условия труда 2-й степени), подкласс 3.3 (вредные условия труда 3-й степени), подкласс 3.4 (вредные условия труда 4-й степени), которые определяются по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда";
• наличие на рабочем месте отдельных химических веществ, а именно аллергенов, химических веществ, опасных для репродуктивного здоровья человека и химических веществ, обладающих остронаправленным действием, а также канцерогенов любой природы, аэрозолей преимущественно фиброгенного действия, которые обладают специфическими эффектами и не могут быть описаны в пределах стандартных процедур нормирования и защита от которых не может быть в полной мере реализована через установление уровней предельно допустимых концентраций (наличие указанных веществ определяется в рамках проведения специальной оценки условий труда по результатам идентификации вредных и (или) опасных производственных факторов или в рамках производственного контроля);
• выполнение работ вне зависимости от класса условий труда на рабочем месте, перечисленных в разд. VI Приказа N 988н/1420н, а также работ, при выполнении которых осуществляется непосредственный контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации, работ на водопроводных сооружениях, имеющих непосредственное отношение к подготовке воды, а также обслуживанию водопроводных сетей, работ в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей, работ в организациях, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения и работ в медицинских организациях, перечисленных в п. п. 23 - 27 Приложения к Приказу N 29н и требующих проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических обязательных медицинских осмотров в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Законодательством РФ не установлена зависимость прохождения необходимых медицинских осмотров от наличия либо отсутствия трудовых договоров между организацией и практикантами.
Следовательно, организация обязана направлять на предварительный медицинский осмотр студентов-практикантов, которые будут проходить у нее практическую подготовку, если в отношении выполняемых ими работ законодательством РФ предусмотрено прохождение указанных медосмотров, вне зависимости от заключения с такими студентами трудовых договоров.

Подготовлено на основе материала
Ю.А. Доценко,
государственного советника юстиции
Российской Федерации
2 класса
Государственная инспекция труда
в Пермском крае



!См. также: Как оформить производственную (преддипломную) практику студента без оплаты и с оплатой?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!