Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Должна ли коммерческая организация, расположенная в районе Крайнего Севера, оплачивать проезд к месту отпуска работника неработающим членам его семьи (детям)?

style="max-height: 50vh;">
Должна ли коммерческая организация, расположенная в районе Крайнего Севера, оплачивать проезд к месту отпуска работника неработающим членам его семьи (детям)?


Организация не обязана оплачивать проезд к месту отпуска работника неработающим членам его семьи, однако работодатель вправе установить такую выплату в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре с работником.
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно (ч. 1 ст. 325 ТК РФ).
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (ч. 8 ст. 325 ТК РФ).
Таким образом, в рассматриваемом случае размер, порядок и условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда работника и провоза его багажа к месту использования отпуска и обратно должны быть урегулированы внутренними документами организации.
Исходя из положений ч. 2 ст. 325 ТК РФ обязанность оплачивать стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи предусмотрена для федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов РФ, федеральных государственных учреждений. Аналогичная обязанность для коммерческих организаций непосредственно ст. 325 ТК РФ не установлена, но в силу ч. 8 ст. 325 ТК РФ может быть установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 14.12.2020 N 88-18328/2020 по делу N 2-3487/2019).
Так, работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. При этом локальные акты не должны ухудшать положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством (ст. 8 ТК РФ).
Соответственно, работодатель вправе закрепить в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре с работником размер, порядок и условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отпуска работника и обратно неработающих членов его семьи.

Подготовлено на основе материала
А.М. Туршиной
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!