Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли за отказ от прохождения обязательного периодического медицинского осмотра объявить работнику выговор, а потом при повторном отказе от прохождения медицинского осмотра уволить его?

style="max-height: 50vh;">
Правомерно ли за отказ от прохождения обязательного периодического медицинского осмотра объявить работнику выговор, а потом при повторном отказе от прохождения медицинского осмотра уволить его?


Если работник, который не имеет дисциплинарных взысканий, отказался пройти обязательный периодический медицинский осмотр без уважительных причин, то работодатель вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности в виде выговора, а если работник не пройдет медосмотр повторно, уволить его по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
В случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных периодических медицинских осмотров отдельных категорий работников (абз. 12 ч. 2 ст. 212, ст. 213 ТК РФ).
Работник обязан проходить обязательные периодические медосмотры, когда это необходимо. Если работник не прошел обязательный периодический медосмотр в установленном порядке, работодатель обязан отстранить его от работы (абз. 4 ч. 1 ст. 76, абз. 13 ч. 2 ст. 212, абз. 6 ст. 214 ТК РФ).
Отстранить работника следует на весь период до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. В данном случае работодатель отстраняет работника от работы до прохождения им обязательного периодического медосмотра (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).
Когда обязательный периодический медосмотр не состоялся по вине работника, заработная плата за время отстранения от работы не начисляется, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами (ч. 3 ст. 76 ТК РФ).
Отказ или уклонение от обязательного периодического медосмотра без уважительных причин является дисциплинарным проступком, за который работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).
За совершение дисциплинарного проступка работодатель вправе применить к работнику следующие дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ):
замечание;
выговор;
увольнение по соответствующим основаниям.
Дисциплинарное взыскание должно быть наложено с соблюдением соответствующей процедуры, закрепленной в ст. 193 ТК РФ.
Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, а также в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.
Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Увольнение работника по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, является незаконным в том случае, когда в действиях работника отсутствует признак неоднократности неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей, то есть такого неисполнения трудовых обязанностей, которое было допущено им после наложения на него ранее дисциплинарного взыскания (п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020).
Таким образом, если работник, который не имеет дисциплинарных взысканий, отказался пройти обязательный периодический медосмотр без уважительных причин, то работодатель вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Если впоследствии работник не пройдет медосмотр повторно, работодатель вправе уволить его по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Указанный выше подход находит свое подтверждение и в судебной практике (Апелляционные определения Московского городского суда от 22.11.2018 по делу N 33-50367/2018, Верховного суда Республики Марий Эл от 23.05.2019 по делу N 33-853/2019).
Отказ от прохождения обязательного периодического медосмотра без уважительных причин допустимо считать длящимся дисциплинарным проступком, за который возможно увольнение.
Работодателю при увольнении следует учитывать тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду (абз. 3 п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2).

Подготовлено на основе материала
К.В. Константинова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!