Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Проводится ли внеплановая спецоценка условий труда, если были приняты новые работники (на проверенные рабочие места) и/или введена сменность?

style="max-height: 50vh;">
Проводится ли внеплановая спецоценка условий труда, если были приняты новые работники (на проверенные рабочие места) и/или введена сменность?


Проводить внеплановую спецоценку условий труда в данном случае не нужно.
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" целью проведения специальной оценки является оценка непосредственно рабочего места и установление классов условий труда на конкретном рабочем месте.
Внеплановая специальная оценка условий труда проводится в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ, в том числе в случае ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест. В случае увольнения одних работников и приема на их место новых работников новые рабочие места не создаются, такие кадровые изменения не влекут обязанность проводить внеплановую специальную оценку труда. Также не нужно проводить специальную оценку условий труда в случае изменения численности работников (в связи с введением сменности), которые заняты на этих рабочих местах.
В Письме от 25.05.2015 N 15-1/В-1929 Минтруд России указал, что вновь принимаемые работники на рабочее место, в отношении условий труда которого была ранее проведена специальная оценка условий труда, должны быть под подпись ознакомлены с результатами такой специальной оценки условий труда. Сведения о новых работниках, в частности СНИЛС, могут быть внесены в карту специальной оценки только при проведении внеплановой или очередной специальной оценки условий труда на данном рабочем месте.
На наш взгляд, это разъяснение также не предполагает, что работодатель обязан проводить специальную оценку при найме новых работников на прежние рабочие места.

Подготовлено на основе материала
О.Л. Гроховской
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!