Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли увольнение руководителя в первый рабочий день после выходного дня, если в решении совета директоров указана дата, совпадающая с выходным?

style="max-height: 50vh;">
Правомерно ли увольнение руководителя в первый рабочий день после выходного дня, если в решении совета директоров указана дата, совпадающая с выходным?


Увольнение руководителя организации на основании решения совета директоров, в котором дата прекращения договора совпадает с выходным днем, будет правомерным в первый рабочий день после этого выходного дня.
Лицо, занимающее должность руководителя организации, является работником данной организации (ст. 273 ТК РФ).
Стороны трудовых отношений - работник и работодатель. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ч. 1, 4 ст. 20 ТК РФ).
Все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ч. 3 ст. 11 ТК РФ).
Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ст. 278 ТК РФ предусматривает дополнительные основания для прекращения трудового договора руководителя организации, в том числе в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора с руководителем организации.
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) (ч. 1, 3 ст. 84.1 ТК РФ).
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ).
Статья 3 ТК РФ запрещает ограничивать кого-либо в трудовых правах и свободах в зависимости от должностного положения.
Следовательно, увольнение руководителя организации в первый рабочий день после выходного дня, даже если в решении совета директоров указана иная дата, не будет противоречить нормам трудового законодательства.
Данный вывод подтверждается материалами судебной практики: Тверской областной суд признал незаконной процедуру увольнения с должности директора ввиду того, что при установлении пятидневной рабочей недели с субботой и воскресеньем в качестве выходных дней увольнение, произведенное работодателем в воскресенье, по мнению суда, является неправомерным и осуществлено с нарушением требований ст. ст. 14 и 84.1 ТК РФ (Определение Тверского областного суда от 15.11.2011 по делу N 33-4631).
Тем не менее следует отметить наличие судебного решения, в котором суд указал, что трудовое законодательство не содержит запрета на прекращение трудового договора в нерабочий (выходной) день (Определение Московского городского суда от 06.11.2015 N 4г/6-10976/2015).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя и произвести с ним расчет, для увольнения руководителя организации в выходной день к работе потребуется привлечь и его, и соответствующих работников (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Случаи привлечения к работе без согласия работников установлены ч. 3 ст. 113 ТК РФ, и оформление увольнения работников к ним не относится.
С учетом вышесказанного можно сделать вывод, что в случае, когда дата прекращения трудового договора с руководителем организации, указанная в решении совета директоров, совпадает с выходным днем, произвести увольнение и расчет возможно либо в первый рабочий день после выходного дня, либо непосредственно в указанную дату путем привлечения к работе в выходной день соответствующих работников (с их согласия).

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!