Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каким требованиям должен соответствовать работник коммерческой организации, который проводит вводный инструктаж по гражданской обороне?

style="max-height: 50vh;">
Каким требованиям должен соответствовать работник коммерческой организации, который проводит вводный инструктаж по гражданской обороне?


Работник коммерческой организации, на которого работодатель имеет право возложить обязанности по проведению вводного инструктажа по гражданской обороне, должен пройти повышение квалификации или курсовое обучение по гражданской обороне продолжительностью 72 часа.
В каждой организации должен быть работник (структурное подразделение), исполняющий функции уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (п. 4 ст. 12 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" (далее - Закон N 28-ФЗ), п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.07.1999 N 782 (далее - Положение N 782), п. 2.1 Примерного порядка реализации вводного инструктажа по гражданской обороне, утв. Письмом МЧС России от 27.02.2020 N 11-7-605).
Лицо, ответственное за проведение инструктажа по ГО, рекомендуется назначить приказом (распоряжением) руководителя организации из числа работников, уполномоченных на решение задач в области ГО и (или) защиты от ЧС природного и техногенного характера, руководителей занятий по ГО, либо инструктаж осуществляется непосредственно руководителем организации при условии прохождения им соответствующей подготовки (п. 2.2 Примерного порядка реализации вводного инструктажа по гражданской обороне).
Структурные подразделения (работники) по гражданской обороне осуществляют подготовку работников организаций к выполнению мероприятий по защите от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (подготовку в области гражданской обороны) (п. 1 ст. 9 Закона N 28-ФЗ, пп. "в" п. 3 Положения N 782).
Все организации обязаны проводить вводный инструктаж по гражданской обороне со всеми принимаемыми на работу новыми работниками в течение первого месяца их работы (пп. "г" п. 5 Положения о подготовке населения в области гражданской обороны, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 N 841 (далее - Положение N 841)).
На должности работников структурных подразделений (работников) по гражданской обороне назначаются лица, имеющие соответствующую подготовку в области гражданской обороны - дополнительное профессиональное образование или курсовое обучение в области гражданской обороны (п. 5 Положения N 782, пп. "б" п. 2 Форм подготовки в области гражданской обороны (Приложение к Постановлению Правительства РФ от 02.11.2000 N 841).
Повышение квалификации или курсовое обучение в области гражданской обороны работников гражданской обороны, руководителей организаций, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, проводится не реже 1 раза в 5 лет. Для указанных категорий лиц, впервые назначенных на должность, повышение квалификации или курсовое обучение в области гражданской обороны проводится в течение первого года работы (п. 4 Положения N 841).
Примерная программа курсового обучения руководителей и работников гражданской обороны, руководителей формирований и служб, а также отдельных категорий лиц, осуществляющих подготовку в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (утв. МЧС России 20.11.2020 N 2-4-71-29-11), устанавливает продолжительность курсового обучения работников структурных подразделений организации, уполномоченных на решение задач в области ГО, - 72 часа.
Примерная программа является методической основой при разработке программ курсового обучения соответствующих категорий обучаемых.
Относительно продолжительности повышения квалификации следует обратить внимание, что Примерные программы обучения должностных лиц и специалистов гражданской обороны, а также работающего населения утвержденные МЧС России 28.11.2013 N 2-4-87-36-14, в настоящее время фактически не применяются, в связи с этим рекомендуемую продолжительность повышения квалификации следует уточнить в территориальном органе МЧС России.
Также следует учесть, что Приказом Минтруда России от 27.10.2020 N 748н утвержден Профессиональный стандарт "Специалист по гражданской обороне", согласно которому специалист по гражданской обороне, в функции которого входит проведение вводного инструктажа по гражданской обороне, должен иметь среднее профессиональное образование или среднее профессиональное образование (непрофильное) и дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ).
Поскольку к работнику по гражданской обороне предъявляется только требование о наличии соответствующей подготовки в области гражданской обороны, работник коммерческой организации, на которого работодатель имеет право возложить обязанности по проведению вводного инструктажа по гражданской обороне, должен пройти повышение квалификации или курсовое обучение по гражданской обороне продолжительностью 72 часа.

Обратите внимание! За невыполнение мероприятий в области гражданской обороны предусмотрен штраф для должностных и юридических лиц по ч. 2 ст. 20.7 КоАП РФ.

Подготовлено на основе материала
И.А. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.



!См. также:
• Как организации разработать программу вводного инструктажа по гражданской обороне и организовать его проведение?
• Как назначить работника, прошедшего курсовое обучение, ответственным по гражданской обороне?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!