Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник после продолжительной болезни представил справку об инвалидности и ИПРА. Обязан ли работодатель отстранить его для создания условий труда в соответствии с ИПРА и оплатить время отстранения?

style="max-height: 50vh;">
Работник после продолжительной болезни представил справку об инвалидности и ИПРА. Обязан ли работодатель отстранить его для создания условий труда в соответствии с ИПРА и оплатить время отстранения?


В случае отсутствия у работодателя работы, отвечающей требованиям ИПРА, он обязан отстранить работника от работы и создать для него условия труда в соответствии с ИПРА. За работником на период отстранения сохраняется место работы (должность). В период отстранения заработная плата работнику по общему правилу не начисляется.
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида - комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности (ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ)).
Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов - это рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов (ст. 22 Закона N 181-ФЗ).
Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ст. 224 ТК РФ, ст. 23 Закона N 181-ФЗ).
Для создания специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов работодатели вправе запрашивать и получать информацию, необходимую им при создании таких мест (ч. 1 ст. 24 Закона N 181-ФЗ).
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ч. 1 ст. 73 ТК РФ).
Работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей в случае медицинских противопоказаний и отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором (ч. 1 ст. 76, ч. 2 ст. 212 ТК РФ).
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).
В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 76 ТК РФ).
Таким образом, по нашему мнению, в случае отсутствия у работодателя работы, отвечающей требованиям программы реабилитации, он обязан отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности) и создать за это время определенные условия труда. Оснований для оплаты времени отстранения в связи с этим у работодателя не имеется.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При этом инвалидность всегда устанавливается на срок больше четырех месяцев (п. п. 9, 13 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Подготовлено на основе материала
Е.А. Ширшовой
Федеральная служба
по труду и занятости



!См. также: Может ли инвалид I, II, III группы работать во вредных условиях труда?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!