Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Сколько должностей может совмещать один работник? Какие существуют ограничения (запреты) на совмещение должностей?

style="max-height: 50vh;">
Сколько должностей может совмещать один работник? Какие существуют ограничения (запреты) на совмещение должностей?


В трудовом законодательстве нет ограничений по количеству совмещаемых одним работником должностей. Ограничения на совместительство существуют только для отдельных категорий работников, в частности для руководителей.
С точки зрения трудового законодательства понятия "совмещение" и "совместительство" различны.

Совмещение и совместительство
Совместительство представляет собой выполнение в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ст. 60.1 ТК РФ).
Под совмещением профессий или должностей следует понимать выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Совмещение может иметь место, когда:
• работнику поручается дополнительная работа по другой профессии (должности);
• при расширении зон обслуживания или увеличении объема работ, то есть если поручается дополнительная работа по такой же профессии (должности);
• при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника как по другой, так и по такой же профессии (должности) (ст. 60.2 ТК РФ). При работе на условиях совмещения трудовой договор не заключается, а оформление происходит путем заключения письменного дополнительного соглашения к существующему трудовому договору.
В настоящее время в трудовом законодательстве нет ограничений по количеству совмещаемых одним работником должностей. Неограниченно и количество работников, между которыми может быть распределена дополнительная работа по одной профессии (должности) при соблюдении основных условий, указанных в ч. 1 - 3 ст. 60.2 ТК РФ.

Ограничения на совмещение должностей
Трудовое законодательство не содержит каких-либо норм, ограничивающих право работника на совмещение должностей. Кроме того, законодательством не предусмотрено ограничения времени совмещения должности или профессии, поскольку подобное совмещение происходит в рамках продолжительности рабочего времени, предусмотренного для основной работы.
Совмещение должностей допускается только по соглашению работника и работодателя. Соответственно, в случае достижения договоренности между сторонами трудового договора работник вправе работать на условиях совмещения.

Ограничения и запреты на совместительство
В трудовом законодательстве также нет ограничения на количество работодателей, с которыми работник может заключить трудовой договор о работе по совместительству.
Кроме того, ни ТК РФ, ни другие нормативные правовые акты не содержат ограничений по количеству заключаемых договоров по совместительству как у того же работодателя на условиях внутреннего совместительства, так и (или) у другого работодателя на условиях внешнего совместительства (Письмо Минтруда России от 28.04.2021 N 14-2/ООГ-3822).
Однако при работе по совместительству должны соблюдаться ограничения по продолжительности рабочего времени, в частности ежедневной работы.
Так, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день, а в течение месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ).
Также ограничения и запреты на совместительство установлены для следующих категорий работников:
• спортсмены (имеют право работать по совместительству у другого работодателя в качестве спортсмена или тренера только с разрешения работодателя по основному месту работы (ст. 348.7 ТК РФ));
• водители (работник не вправе работать по совместительству водителем автомобиля, если по основному месту работы он выполняет аналогичные функции, то есть управляет транспортным средством (ст. 329 ТК РФ));
• лица в возрасте до 18 лет (ст. 282 ТК РФ);
• лица, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если работа по совместительству связана с такими же условиями (ст. 282 ТК РФ);
• руководители организаций (ч. 1 ст. 276 ТК РФ);
• руководители охранных предприятий, а также охранники (ст. 12 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации") и т.д.

Подготовлено на основе материала
О.А. Евсюковой
ООО "Информационно-правовая компания "ПРОМЭКС-Инфо"





!См. также:
• Правомерно ли требование работодателя о представлении работником-совместителем справки о графике работы по основному месту работы для соблюдения правил учета рабочего времени совместителя?
• Может ли генеральный директор организации быть по совместительству главным бухгалтером в этой же организации?
• Вправе ли главный врач работать по совместительству в нескольких местах?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!