Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как предоставить несколько дней в счет отпуска по просьбе работника вне графика отпусков?

style="max-height: 50vh;">
Как предоставить несколько дней в счет отпуска по просьбе работника вне графика отпусков?


Работник пишет заявление на имя работодателя с указанием данных о периоде, на который предоставляется отпуск, а работодателем составляется соответствующий приказ и производится оплата отпуска.
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). При этом хотя бы одна из частей такого отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков устанавливается графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Оформление отпуска
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. 123 ТК РФ).
Вместе с тем у работника может возникнуть ситуация, когда ему необходимо по семейным или иным обстоятельствам использовать несколько дней отпуска вне графика.
Согласно разъяснениям Роструда, понятие "график отпусков" в соответствующем определении подразумевает указание в нем соответствующих периодов отпуска, период же, в свою очередь, подразумевает конкретные даты начала и окончания. Данные даты являются результатом согласования графика работником и работодателем. График отпусков в этом случае является документом, в ходе реализации которого в силу обоюдных договоренностей фактически могут вноситься изменения. При этом он является гарантом для обеих сторон в случае, если договоренности достичь не удается, - обе стороны придерживаются установленного графика отпусков (Письмо Роструда от 24.12.2020 N ПГ/59141-6-1).
Для оформления работнику оплачиваемого отпуска вне графика ему следует написать заявление на имя работодателя (законодательством форма не установлена), при этом текст заявления должен содержать данные о периоде, на который предоставляется отпуск, а работодателем составляется соответствующий приказ.

Оплата отпуска
Предоставление нескольких дней в счет отпуска является предоставлением работнику части отпуска, указанной в его заявлении. В таком случае работодатель обязан оплатить его в размере среднего заработка согласно нормам трудового законодательства.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).
При этом оплата отпуска производится не позднее чем за три календарных дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 14.05.2020 N ПГ/20884-6-1).
Для соблюдения данного требования организация вправе установить разумный срок для подачи соответствующего заявления работниками, имеющими право на перенос отпуска (Письмо Минтруда России от 27.02.2020 N 14-2/ООГ-1439).

Обратите внимание! В случае нарушения срока выплаты отпускных к организации и должностному лицу (директору) может быть применена административная ответственность, предусмотренная ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Подготовлено на основе материала
Д.Н. Коньковой,
государственного советника
Российской Федерации
2 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!