Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как ответить на требование о представлении пояснений по расхождениям показателей 6-НДФЛ и расчета по страховым взносам?

style="max-height: 50vh;">
Как ответить на требование о представлении пояснений по расхождениям показателей 6-НДФЛ и расчета по страховым взносам?


При получении от налогового органа требования о представлении пояснений по расхождениям показателей расчета по форме 6-НДФЛ и расчета по страховым взносам необходимо в пятидневный срок направить пояснения в произвольной форме, обосновав причины расхождения показателей.
Право запросить пояснения по расхождениям показателей расчета по форме 6-НДФЛ и расчета по страховым взносам у налогового органа может возникнуть в связи с проведением камеральной налоговой проверки указанных расчетов.
Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается плательщику с требованием представить в течение пяти рабочих дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 88 НК РФ). Это является не только правом, но и обязательной для налоговых органов процедурой перед составлением акта камеральной налоговой проверки (Письмо Минфина России от 15.01.2020 N 03-02-08/1322).
Дополнительно плательщику, представляющему в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в расчете, противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, предоставлено право направить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в расчет (п. 4 ст. 88 НК РФ).
Одним из направлений камерального контроля является сопоставление данных отчетности налогового агента по форме 6-НДФЛ и расчета по страховым взносам. Наличие в указанных данных расхождений может свидетельствовать об ошибках, допущенных при составлении указанных документов. Соответственно, при запросе пояснений по требованию в пятидневный срок необходимо направить имеющиеся пояснения в письменной форме (согласиться с ошибкой или представить обоснование правильности своей позиции).
Так, контрольными соотношениями, направленными Письмом ФНС России от 23.03.2021 N БС-4-11/3759@, предусмотрено, что сумма строки 112 разд. 2 расчета 6-НДФЛ и строки 113 разд. 2 расчета 6-НДФЛ должна быть больше или равна строке 050 Приложения 1 к разд. 1 расчета по страховым взносам (соотношение применяется к отчетному периоду по налоговому агенту в целом, с учетом обособленных подразделений). В противном случае возможно занижение налоговой базы.
Необходимо отметить, что начиная с отчетности за I квартал 2022 г. применяется новая форма расчета по страховым взносам, утвержденная Приказом ФНС России от 06.10.2021 N ЕД-7-11/875@.
Вместе с тем на практике не всегда такое соотношение выполнимо.
Например, доходы для целей исчисления страховых взносов и НДФЛ признают на разные даты, в связи с чем между указанными формами отчетности могут быть расхождения.
Так, в целях исчисления страховых взносов датой осуществления выплаты премии работнику является день начисления в бухгалтерском учете организации определенной суммы премии, подлежащей выплате в пользу конкретного работника, независимо от даты непосредственной выплаты данной суммы в пользу работника и даты издания приказа о премировании работников (п. 1 ст. 424 НК РФ, Письмо Минфина России от 20.06.2017 N 03-15-06/38515).
В то же время для целей НДФЛ в случае начисления и выплаты работникам организации премий (годовых, единовременных), являющихся составной частью оплаты труда, например премии по итогам работы за год, приказ о выплате которой датирован следующим годом, дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (п. 1 ст. 223 НК РФ, Письма Минфина России от 06.05.2021 N 03-04-06/34840, от 06.09.2021 N 03-04-06/71977).
Кроме того, некоторые суммы по-разному облагаются НДФЛ и страховыми взносами. Например, в случае оплаты лечения работника за счет средств чистой прибыли такие суммы не подлежат обложению НДФЛ. В то же время страховые взносы с указанных сумм безопаснее исчислить, учитывая позицию контролирующих органов (абз. 1 п. 10 ст. 217, п. 1 ст. 420, ст. 422 НК РФ, Письмо Минфина России от 24.01.2018 N 03-04-06/3828).
В связи с этим налогоплательщику потребуется представить письменное пояснение налоговому органу.
Какой-либо унифицированной формы ответа налоговому органу не предусмотрено. В зависимости от запроса составляется мотивировочная часть пояснения. От налогоплательщика требуется обосновать причины расхождения и при необходимости представить подтверждающие документы. Например, нужно указать на разный порядок расчета налоговой базы по НДФЛ и базы по страховым взносам со ссылками на соответствующие нормы права и ситуацию в организации.


Пример. Ответ на требование о представлении пояснений

Начальнику ИФНС России N 1
по г. Москве
Голубеву Е.Е.
от общества с ограниченной ответственностью "Ромашка"
ИНН 7701088760
КПП 770101001
Адрес: 127006, г. Москва,
ул. Малая Дмитровка, д. 10, пом. 5
Тел.: (495) 123-44-66

Исх. N 131 от 15.12.2021

ОТВЕТ
на требование о представлении пояснений

В ответ на требование N 1597 от 12.12.2021 о представлении пояснений сообщаем, что расчет по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2021 г. и расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2021 г. не содержат ошибок.
Превышение суммы выплат, учитываемых в целях исчисления страховых взносов и отраженных по строке 050 Приложения 1 к разд. 1 расчета по страховым взносам, над суммой выплат по трудовым и гражданско-правовым договорам, отраженным по строкам 112 и 113 разд. 2 расчета 6-НДФЛ, обусловлено различием в датах признания доходов в виде отпускных (пп. 1 п. 1 ст. 223, п. 1 ст. 424 НК РФ).
Поскольку отпускные были признаны в целях исчисления страховых взносов на дату начисления, а для целей исчисления НДФЛ на дату выплаты, то между указанными показателями возникла разница в 63 000 руб.

Приложение:
• копии приказов о предоставлении отпуска;
• записки-расчеты о предоставлении отпуска;
• копии платежных поручений на выплату отпускных;
• карточки счета 70.


Директор ООО "Ромашка"Степанов А.С.

Главный бухгалтер ООО "Ромашка"Григоренко Т.В.


В случае если в представленных в налоговый орган расчете 6-НДФЛ или расчете по страховым взносам обнаружены ошибки, помимо пояснения причин возникновения ошибок в ответе на требование о представлении пояснений можно указать, что в указанные расчеты будут внесены исправления путем представления уточненных расчетов.
Важно помнить, что при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у плательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено НК РФ (п. 7 ст. 88 НК РФ), однако в части пояснения расхождений представление пакета подтверждающих документов является целесообразным (необязательным).

Обратите внимание! За непредставление (несвоевременное представление) указанных пояснений предусмотрена ответственность по ст. 129.1 НК РФ в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Подготовлено на основе материала
Е.С. Григоренко,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



!См. также:
• Вправе ли налогоплательщик не отвечать на требование налогового органа о представлении пояснений по камеральной проверке, полученное после составления акта проверки, по результатам которой доначислен налог, начислены пени и штраф?
• Подлежит ли ответственности по ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ должностное лицо организации за непредставление пояснений по требованию налогового органа по вопросу расхождения в показателях отчета о прибылях и убытках и декларации по НДС?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!