Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли заключить с директором организации трудовой договор на неопределенный срок?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли заключить с директором организации трудовой договор на неопределенный срок?


Да, можно, если иное не установлено нормативно-правовыми актами.
Трудовой договор с работником может быть заключен на неопределенный срок и на определенный срок не более пяти лет, если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 58 ТК РФ).
По соглашению сторон срочный трудовой договор может быть заключен с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. В случае заключения срочного трудового договора с руководителем срок трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон (абз. 8 ч. 2 ст. 59, ст. 275 ТК РФ).
Статья 59 ТК РФ не содержит обязательного требования о заключении срочного трудового договора с руководителем, а определяет возможность заключения срочного трудового договора в случае достигнутого соглашения между работником и работодателем.
При этом следует отметить позицию Конституционного Суда РФ о том, что законодатель, определяя в ТК РФ особенности регулирования труда руководителя организации, исходит из того, что с ним как с лицом, выполняющим функции ее единоличного исполнительного органа (ст. 273 ТК РФ), по общему правилу заключается срочный трудовой договор. Вместе с тем возможны случаи, когда по каким-либо причинам трудовой договор с руководителем организации заключается без указания конкретного срока его действия (п. 6 Постановления Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 N 3-П).
Нормативно-правовыми актами в отношении отдельных организаций может быть установлено, что с директором заключается срочный трудовой договор (см., например, п. 3.1 Устава, утв. Приказом Минюста России от 31.03.2014 N 49, п. 3.1 Устава, утв. Приказом Минюста России от 22.08.2014 N 176).
Также, например, иногда в судебной практике указывается на срочность трудовых договоров с директором общества (например, Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 06.05.2014 по делу N 33-3677/2014), а также на то, что если срок полномочий директора ограничен учредительными документами и решением учредителя, то трудовой договор может быть заключен только на определенный срок (см., например, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 04.03.2014 по делу N 33-1597/2014). Но имеется и другая точка зрения, согласно которой возможно заключение трудового договора на неопределенный срок, даже если учредительным документом предусмотрено ограничение срока полномочий директора (например, Апелляционное определение Калининградского областного суда от 23.05.2017 по делу N 33-2429/2017).

Подготовлено на основе материала
И.А. Федоровой
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"





!См. также:
• Как оформить трудовые отношения при переводе работника, работающего по бессрочному трудовому договору, на должность генерального директора ООО, если срок полномочий руководителя ограничен уставом?
• Правомерно ли заключить допсоглашение к трудовому договору о продлении полномочий генерального директора, если срок действия договора истек?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!