Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как устанавливается оплата труда при переводе работника на другую должность в организации?

style="max-height: 50vh;">
Как устанавливается оплата труда при переводе работника на другую должность в организации?


Оплата труда устанавливается по новой должности согласно штатному расписанию в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда.
Оплата труда устанавливается дополнительным соглашением к трудовому договору. В приказе о переводе указывается новый оклад. Сведения об изменении оклада вносятся в личную карточку и в лицевой счет работника.
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ (ст. 72.1 ТК РФ).
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).
Оплата труда является обязательным условием трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
При переводе работника на другую работу оформление изменения оплаты труда необходимо проводить одновременно с оформлением перевода на другую работу. В таком случае работодатель должен оформить дополнительное соглашение к трудовому договору с работником, в котором необходимо прописать, что работник переводится на новую должность, и установить новую сумму оплаты труда в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ), а в соответствующих случаях - с учетом ч. 4 ст. 72.2 ТК РФ. При этом перевод работника на нижестоящую должность для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника возможен с сохранением заработной платы по основному месту работы (Доклад, утв. Рострудом).
На основании заключенного дополнительного соглашения издается приказ о переводе на новую должность (унифицированная форма Т-5 или Т-5а), в котором указывается и новый оклад.
Изменения оклада (и сведения о переводе на другую работу) обязательно вносятся в личную карточку работника (унифицированная форма Т-2). Сведения об изменении оклада вносятся также в лицевой счет работника (унифицированная форма Т-54).
Отметим, что применение унифицированных форм не является обязательным и работодатель вправе использовать формы первичных учетных документов, разработанные им самостоятельно, при этом требования к оформлению первичных документов должны соответствовать положениям законодательства о бухгалтерском учете (Письмо Роструда от 14.02.2013 N ПГ/1487-6-1).

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!