Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Когда нужно ознакомить работника с записью в трудовой книжке?

style="max-height: 50vh;">
Когда нужно ознакомить работника с записью в трудовой книжке?


Работодатель не обязан знакомить работника с каждой вносимой записью в его трудовую книжку. Своей подписью работник обязан заверить только правильность внесенных сведений на титульном листе трудовой книжки при заполнении ее дубликата.
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ч. 1 ст. 66 ТК РФ).
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если трудовая книжка на работника не ведется) (ч. 3 ст. 66 ТК РФ).
Так, с 01.01.2021 на впервые поступивших на работу работников, а также тех, кто подал заявление о предоставлении им работодателем сведений о трудовой деятельности, бумажные трудовые книжки не оформляются и не ведутся. Если же работник выбрал бумажную трудовую книжку или не подал работодателю заявления о своем выборе, то трудовую книжку в бумажном виде необходимо вести наряду со сведениями о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ, ч. 2, 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ).
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (ч. 4 ст. 66 ТК РФ).
Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, о награждениях, предусмотренные Порядком ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н (далее - Порядок N 320н), вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) или иного решения работодателя не позднее 5 рабочих дней, а об увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения) (п. 9 Порядка N 320н).
Порядок N 320н не содержит положения, согласно которому работодатель обязан был бы знакомить работников под подпись в личной карточке с вносимыми в трудовую книжку записями.
До 01.09.2021 все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, а также об увольнении должны были производиться работодателем в личной карточке работника по форме Т-2, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, или по собственно утвержденной форме (п. 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, Письмо Роструда от 14.02.2013 N ПГ/1487-6-1).
В свою очередь, Порядок N 320н не содержит обязанность для работодателя по ведению личных карточек работников.
Полагаем, что, если работодатель продолжает вести личные карточки работников без ознакомления (с ознакомлением) их с записями в таких карточках, нарушением норм трудового законодательства это не является.
При этом работодатель вправе отказаться от ведения личных карточек путем издания соответствующего локального нормативного акта (ч. 1 ст. 8 ТК РФ).
Вместе с тем стоит учитывать, что все организации обязаны вести воинский учет работников (пп. 6 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне", пп. 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", п. 1 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее - Положение N 719), п. 9 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях, утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017 (далее - Методические рекомендации)).
Воинский учет граждан в организациях осуществляется по документам, перечень, формы, порядок хранения и заполнения которых устанавливаются Министерством обороны РФ (далее - учетные документы) (п. 27 Положения N 719).
Поскольку в настоящий момент перечень указанных документов Министерством обороны РФ не установлен, воинский учет граждан, по нашему мнению, осуществляется по личной карточке работника (форма Т-2, разд. II) (п. п. 23, 39 Методических рекомендаций).
Следовательно, работодателю не стоит отменять ведение личных карточек в отношении военнообязанных работников.
Также отметим, что при заполнении дубликата трудовой книжки после указания даты заполнения работник своей подписью заверяет правильность внесенных на первой странице (титульном листе) трудовой книжки сведений (пп. "г" п. 28 Порядка N 320н).
При этом Порядок N 320н не содержит требования по заверению подписью увольняемого работника всех записей, внесенных в трудовую книжку за время работы у этого работодателя (п. 36 Порядка N 320н).
Таким образом, знакомить работника с каждой вносимой записью в его трудовую книжку работодатель не обязан. Своей подписью работник обязан только заверить правильность внесенных сведений на титульном листе трудовой книжки при заполнении ее дубликата.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!