Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Когда следует прекратить срочный трудовой договор, заключенный на период временной нетрудоспособности основного работника, и можно ли его продлить?

style="max-height: 50vh;">
Когда следует прекратить срочный трудовой договор, заключенный на период временной нетрудоспособности основного работника, и можно ли его продлить?


Такой срочный трудовой договор прекращается на следующий рабочий день после закрытия больничного листа основного работника.
По нашему мнению, работодателю не рекомендуется оформлять дополнительные соглашения, меняющие сроки действия срочных трудовых договоров.
Трудовые договоры могут заключаться на неопределенный срок либо на срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 58 ТК РФ). Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ (ч. 2 ст. 58 ТК РФ).

Прекращение срочного трудового договора, заключенного на период временной нетрудоспособности
В случаях, перечисленных в ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Срочный трудовой договор, в том числе, заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (ст. 59 ТК РФ).
При заключении срочного трудового договора в нем обязательно необходимо указать срок его действия и обстоятельства (причины), являющиеся основанием для заключения срочного трудового договора (абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).
Учитывая положения абз. 4 ч. 2 ст. 57 и ч. 3 ст. 79 ТК РФ, полагаем, что, если срочный трудовой договор был заключен на период временной нетрудоспособности основного работника, такой договор прекращается на следующий рабочий день после закрытия больничного листа основного работника.
При этом днем прекращения трудового договора является последний день работы работника (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). То есть, по нашему мнению, последним днем работы временного работника является день выхода на работу основного работника.
Данный вывод подтверждается в Письме Минтруда России от 18.10.2017 N 14-2/В-935, согласно которому, если в срочном трудовом договоре было оговорено, что он заключен на время нахождения работника на больничном, он подлежит расторжению на следующий рабочий день после закрытия листка нетрудоспособности основного работника. Также данная позиция подтверждается Апелляционным определением Новгородского областного суда от 11.04.2018 по делу N 33-844/2018.
Однако по данному вопросу есть иное мнение, согласно которому последним рабочим днем временного работника будет являться день накануне выхода на работу основного работника (Доклад, утв. Рострудом, Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4413-6, Апелляционное определение Московского городского суда от 24.01.2020 по делу N 33-7835/2020, 2-1694/2019, п. 2 разд. III Бюллетеня судебной практики, утв. Постановлением Президиума Свердловского областного суда от 29.04.2020).
Стоит отметить, что в случае перехода основного работника из периода нахождения на листке нетрудоспособности в ежегодный оплачиваемый отпуск срочный трудовой договор, заключенный на период нетрудоспособности основного работника, продолжает свое действие до его выхода (Письмо Минтруда России от 13.08.2020 N 14-2/ООГ-12996).

Продление срочного трудового договора, заключенного на период временной нетрудоспособности
По вопросу о продлении срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, необходимо отметить следующее.
ТК РФ формально не запрещает продлевать срок действия трудового договора.
Так, в частности, при избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, новый трудовой договор может не заключаться. Действие срочного трудового договора с работником продлевается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок (ч. 8 ст. 332 ТК РФ).
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).
В Письме Роструда от 31.10.2007 N 4413-6 разъяснялось, что ТК РФ предусматривает возможность внесения изменений в трудовой договор вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный), в том числе в части изменения срока его окончания. Это значит, что до окончания срока действия трудового договора в него могут вноситься изменения путем составления и подписания соответствующего соглашения. При этом изменения в трудовой договор вносятся только путем подписания соглашения. Впоследствии Роструд также пояснил, что продлить срок трудового договора с помощью дополнительного соглашения можно, но при условии, что сохранится (не изменится) основание, по которому был заключен срочный трудовой договор, а также общий срок трудового договора в таком случае не превысит 5 лет (Доклад, утв. Рострудом).
Однако в Письме Роструда от 08.12.2008 N 2742-6-1 указана противоположная позиция, согласно которой при заключении срочного трудового договора правовых оснований для продления срочного трудового договора на новый срок без расторжения прежнего договора (с оформлением в соответствии с законодательством, внесением записи в трудовую книжку) не имеется.
Аналогичной позиции придерживается Минтруд России (Письмо Минтруда России от 27.04.2021 N 14-2/ООГ-3772).
Сложившаяся судебная практика по данному вопросу также противоречива.
Выводы, сделанные в отдельных судебных решениях, позволяют утверждать, что продление срока трудового договора не противоречит нормам ТК РФ и не влечет переквалификацию срочного трудового договора в бессрочный (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.07.2017 N 33-12722/2017).
Согласно иной позиции продление срочного трудового договора нарушает права работников и по сути надо считать, что договор заключен на неопределенный срок (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.09.2019 по делу N 33-32649/2019).
Учитывая противоречивые разъяснения ведомств, а также судебную практику по вопросу продления срока срочных трудовых договоров, полагаем, что, если после истечения срока срочного трудового договора возникает необходимость в продолжении трудовых отношений, наиболее безопасным вариантом является заключение нового срочного трудового договора, который может вступить в силу сразу после окончания срока действия прежнего срочного трудового договора. Работодателю не рекомендуется оформлять дополнительные соглашения, меняющие сроки действия срочных трудовых договоров.
Так, в частности, некоторые суды отмечают, что факт многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции не свидетельствует о признании трудового договора заключенным на неопределенный срок, в случае если позиция работодателя при заключении договоров с указанием конкретного срока их действия была напрямую связана и обусловлена сроками заключения договоров с контрагентами и объемами работ, необходимых к выполнению в рамках этих договоров (Определения Второго кассационного суда общей юрисдикции от 21.01.2021 по делу N 88-1730/2021, Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 20.05.2020 N 88-6826/2020).
Вместе с тем в общем случае при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок (абз. 4 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Подготовлено на основе материала
Л.Б. Чернышевой
ООО "ИК Ю-Софт"





!См. также:
• Вправе ли работодатель с помощью дополнительного соглашения продлить срок срочного трудового договора?
• Правомерно ли заключить допсоглашение к трудовому договору о продлении полномочий генерального директора, если срок действия договора истек?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!