Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли проводить индексацию зарплаты раз в 10 лет, увеличив при этом зарплату на 1%?

style="max-height: 50vh;">
Правомерно ли проводить индексацию зарплаты раз в 10 лет, увеличив при этом зарплату на 1%?


Проводить индексацию раз в 10 лет на 1% неправомерно.
Поддержка уровня реального содержания заработной платы - одна из основных государственных трудовых гарантий, которая обеспечивается ее индексацией (абз. 4 ст. 130, ст. 134 ТК РФ). Работодатели, не финансируемые из бюджета, обязаны индексировать заработную плату в порядке, закрепленном в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах (ст. 134 ТК РФ).
Действующее законодательство не устанавливает порядок индексации, что позволяет работодателям самостоятельно определять периодичность, порядок определения величины индексации и перечень выплат, подлежащих индексации. Однако следует обратить внимание на то, что ст. 134 ТК РФ устанавливает рост потребительских цен на товары и услуги как основание проведения индексации заработной платы работников.
Индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности, по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников (ст. 130 ТК РФ) и в силу предписаний ст. ст. 2, 130 и 134 ТК РФ должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору (Определение Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 N 913-О-О).
Предусмотренное ст. 134 ТК РФ правовое регулирование не позволяет работодателю, не относящемуся к бюджетной сфере, лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления индексации, поскольку предполагает, что ее механизм определяется при заключении коллективного договора или трудового договора либо в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2014 N 1707-О).
Суть индексации состоит в том, чтобы нивелировать реальное уменьшение заработной платы, вызванное ростом потребительских цен на товары и услуги в соответствующей местности. Учитывая это, вряд ли индексация заработной платы размером 1% с периодичностью раз в 10 лет будет соответствовать цели индексации и не может быть признана правомерной.
При этом в судебной практике есть мнение, согласно которому, индексация направлена на корреляцию размера номинальной заработной платы с ростом цен. Вместе с тем индексация не обеспечивает реального повышения содержания заработной платы, в связи с чем индексация лишь включается в механизм повышения заработной платы и не является единственным способом его обеспечения. Императивных положений об ограничении работодателя в выборе мер, обеспечивающих повышение уровня реального содержания заработной платы, не существует, такое повышение может обеспечиваться иными мерами, в том числе повышением должностных окладов по результатам работы работника, в связи с изменением структурно-организационных условий, а также выплатой премий, которые, помимо функции поощрения и стимулирования работников, повышают реальное содержание заработной платы (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 22.06.2016 N 33-13047/2016 по делу N 2-684/2016).

Обратите внимание! Непроведение индексации, повлекшее выплату заработной платы в неполном объеме, влечет ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ (Письмо Роструда от 19.05.2020 N ПГ/24772-6-1).

Подготовлено на основе материала
М.Г. Юхарановой
ООО "ИК Ю-Софт"





!См. также:
• Правомерно ли установить порядок индексации заработной платы, согласно которому проводится повышение окладов работников при достижении организацией по итогам предыдущего года плановых экономических показателей?
• Нарушаются ли права работников, если раз в квартал индексируется не вся зарплата, а только ее часть, равная региональному МРОТ?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!