Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Надо ли исправлять в табеле причину отсутствия на прогул или оставить НН, если трудовой договор расторгается по соглашению сторон?

style="max-height: 50vh;">
Надо ли исправлять в табеле причину отсутствия на прогул или оставить "НН", если трудовой договор расторгается по соглашению сторон?


После выяснения обстоятельств и установления отсутствия работника по неуважительным причинам (прогула) отметку "Неявка по невыясненным причинам" следует изменить на отметку "Прогул", даже если есть договоренность об увольнении по соглашению сторон.
В ч. 4 ст. 91 Трудового кодекса РФ для работодателя установлена обязанность вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
В настоящее время для учета времени, фактически отработанного и (или) не отработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда работодатели вправе применять как самостоятельно разработанные ими формы учетных документов (кроме работодателей - организаций государственного сектора), так и формы "Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда" (форма Т-12), "Табель учета рабочего времени" (форма Т-13), утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".
Согласно условным обозначениям отработанного и неотработанного времени, представленным на титульном листе формы Т-12, в случае неявки по невыясненным причинам до выяснения обстоятельств проставляется буквенный код "НН" или цифровой код "30". Время прогулов (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение времени, установленного законодательством) обозначается буквенным кодом "ПР" или цифровым кодом "24".
Трудовым законодательством установлено, что время отсутствия работника на работе без уважительных причин не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ), а время простоя по вине работника не оплачивается (ч. 3 ст. 157 ТК РФ).
При возникновении споров по данным вопросам в связи с прогулом табель учета рабочего времени будет являться одним из доказательств, подтверждающих правомерность решения работодателя.
Кроме того, одним из принципов правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации") является достоверность информации и своевременность ее предоставления. Следовательно, информация в документации должна быть достоверной и своевременно внесенной.
Таким образом, после выяснения обстоятельств и установления отсутствия по неуважительным причинам (прогула) отметку "Неявка по невыясненным причинам" нужно изменить на отметку "Прогул". Для этого возможно отметку "НН" зачеркнуть, а рядом проставить "ПР". Исправление следует заверить подписью работника, ответственного за ведение формы, а также подписями иных лиц, ответственных за содержание документа.
Факт прекращения трудового договора по соглашению сторон, а не по инициативе работодателя при оформлении табеля учета рабочего времени в рассматриваемом случае не имеет решающего значения.
Данное мнение не является разъяснением или нормативным правовым актом.

Подготовлено на основе материала
А.В. Безлера
Федеральное государственное
бюджетное учреждение
"Всероссийский научно-исследовательский
институт труда" Министерства труда
и социальной защиты Российской Федерации



!См. также: Как произвести увольнение за прогул работника, после которого он был на больничном?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!