Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как учитывается отпуск по беременности и родам при расчете стажа для назначения пенсии (в том числе досрочной)?

style="max-height: 50vh;">
Как учитывается отпуск по беременности и родам при расчете стажа для назначения пенсии (в том числе досрочной)?


При расчете стажа для назначения пенсии, в том числе досрочной, период отпуска по беременности и родам работницы засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иными периодами, включаемыми в стаж.
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (ч. 1 ст. 255 ТК РФ).
Страховым случаем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются в том числе беременность и роды (п. 2 ч. 2 ст. 1.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", засчитывается также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 400-ФЗ, пп. "в" п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (далее - Правила)).
Помимо этого, пп. 2 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" было установлено, что период времени нахождения в отпуске по беременности и родам также засчитывается в страховой стаж.
Период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности включается в страховой стаж независимо от уплаты за этот период обязательных платежей (п. 56 Правил).
Таким образом, при расчете стажа для назначения пенсии период отпуска по беременности и родам работницы засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности.
Досрочная страховая пенсия отдельным категориям граждан назначается ранее достижения установленного возраста выхода на пенсию при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее установленного размера (ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ, Приложение 6 к указанному Федеральному закону).
Пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, установлено, что в стаж для досрочного назначения пенсии включаются в том числе периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Соответственно, период отпуска по беременности и родам засчитывается в страховой стаж гражданина в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости отдельным категориям граждан, что также подтверждается судебной практикой (п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии").

С.А. Терентьев
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!