Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как рассчитать среднюю заработную плату работника для заполнения справки на оформление визы?

style="max-height: 50vh;">
Как рассчитать среднюю заработную плату работника для заполнения справки на оформление визы?


При указании в справке на визу данных о зарплате работника необходимо учитывать требования конкретной страны въезда.
Средняя зарплата может определяться путем деления всех полученных работником за отработанный расчетный период выплат, входящих в систему оплаты труда работодателя, на количество месяцев расчетного периода, установленного требованиями конкретной страны въезда.
Справка с места работы о зарплате - это один из документов, который подается в консульство или визовый центр государства, требующего от граждан РФ оформления визы для въезда в него.
Требования к оформлению и содержанию справки устанавливаются консульством каждой страны и приводятся на сайтах визовых центров иностранных государств. Они могут отличаться в зависимости от страны въезда. Как правило, в справке указываются организация-работодатель, Ф.И.О. и должность заявителя, данные о доходах, а также приводится информация о том, что заявитель получил отпуск на время поездки, а рабочее место за ним сохраняется.
Такую справку работодатель обязан выдать (направить) работнику по его заявлению в течение трех рабочих дней со дня подачи этого заявления (ч. 9 ст. 22.2, ч. 10, 11 ст. 22.3, ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 312.1, ч. 6, 7 ст. 312.3 ТК РФ).
Также работодатель - налоговый агент по заявлению работника должен выдать ему справку о доходах и суммах налога физического лица (п. 3 ст. 230 НК РФ).

Документы, подтверждающие доход для получения визы
Визовые центры могут принимать в подтверждение доходов заявителя (ч. 1 ст. 62 ТК РФ, п. 3 ст. 230 НК РФ):
• справку с места работы о зарплате, выдаваемую работодателем;
• справку о доходах и суммах налога физического лица, выдаваемую работодателем.
Размер указанного в справке дохода должен быть достаточным согласно требованиям страны въезда.

Доход, указываемый в справке с места работы
В зависимости от требований конкретной страны въезда в справке может указываться:
• ежемесячный оклад;
• заработная плата;
• доход работника.
Все это разные понятия.
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Заработная плата включает в себя оклад (должностной оклад), а также компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера, премии и иные аналогичные выплаты), предусмотренные системой оплаты труда работодателя (ч. 1, 4 ст. 129, ч. 1, 2 ст. 135 ТК РФ). Доход работника включает в себя все начисленные в пользу работника выплаты - зарплату, выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (в частности, материальную помощь).
Перед обращением к работодателю работнику нужно уточнить в консульстве, какой именно доход (только оклад, зарплату или совокупный доход) и за какой период (количество месяцев) нужно указать в справке.

Расчет среднемесячной зарплаты для указания в справке с места работы
Когда по правилам страны въезда в справке о зарплате нужно указать именно зарплату (а не оклад) заявителя за установленный период, тогда рассчитывается его среднемесячная зарплата.
Специальный порядок расчета среднемесячной зарплаты для справки на визу не установлен.
Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение N 922), используется для всех случаев определения размера среднего заработка, предусмотренных ТК РФ (ч. 1 ст. 139 ТК РФ, п. 1 Положения N 922). А случаи определения среднего заработка при оформлении работниками визы в ТК РФ не упомянуты.
Тем не менее, полагаем, что среднемесячную зарплату для справки на визу нужно рассчитывать на основе общих положений ч. 1 ст. 129, ч. 2 ст. 135 ТК РФ, Положения N 922, скорректированных на цель расчета (получение визы) с учетом требований консульства страны въезда.
Действия бухгалтерии работодателя будут следующими.

Шаг 1. Определите расчетный период для исчисления средней заработной платы
Например, три месяца, шесть месяцев (иной период), предшествующих дате подаче заявления на визу, в течение которого за работником сохранялась средняя зарплата (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения N 922, требования конкретной страны въезда). Например, при подаче заявления на визу в декабре 2021 г. и требовании консульства иностранного государства указывать зарплату за последние полгода расчетным будет период с 1 июня 2021 г. по 30 ноября 2021 г.

Шаг 2. Суммируйте все выплаты, включаемые в расчет среднего заработка, за фактически отработанный работником расчетный период
К данным выплатам относятся заработная плата, начисленная по окладу, доплаты и надбавки, премии и иные поощрительные выплаты, предусмотренные системой оплаты труда работодателя. При этом выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда, не учитываются (ч. 2 ст. 139 ТК РФ, п. п. 2, 3 Положения N 922).

Шаг 3. Определите среднемесячную зарплату
Ее размер может определяться путем деления всех полученных выплат работника на количество месяцев расчетного периода.
В отличие от традиционного определения среднемесячной зарплаты (например, для расчета отпускных) расчет среднего заработка для получения визы производится в упрощенном порядке, поскольку не нужно определять среднедневной заработок.

Подготовлено на основе материала
Е.В. Орловой,
начальника отдела аудита
ООО "ПАРТИ"



!См. также: Как составить справку с места работы для оформления визы?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!