Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каковы особенности заполнения отчета по форме СЗВ-ИСХ?

style="max-height: 50vh;">
Каковы особенности заполнения отчета по форме СЗВ-ИСХ?


Форма СЗВ-ИСХ заполняется в случае обнаружения факта несдачи персонифицированной отчетности за 2016 г. и более ранние годы. Особенности заполнения формы представлены в обосновании.
Форма СЗВ-ИСХ утверждена Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п.
Форма СЗВ-ИСХ представляется в органы ПФР в случае обнаружения факта несдачи персонифицированной отчетности за 2016 г. и более ранние годы. Отчет представляется по каждому работнику, на которого по тем или иным причинам не были представлены сведения.
Порядок заполнения формы СЗВ-ИСХ приведен в Приложении 5 к Постановлению Правления ПФР N 507п (далее - Порядок заполнения формы).
Особенности заполнения разделов формы СЗВ-ИСХ указаны в таблице:


Номер разделаНаименование разделаОсобенности заполнения сведений

Раздел 1Сведения о страхователеУказываются ИНН/КПП, регистрационный номер, наименование

Раздел 2Сведения о застрахованном лицеПоля "Номер договора" и "Дата заключения договора" заполняются только в тех случаях, когда сведения подаются за отчетные периоды по 2001 г. (включительно).
"Тип договора": указывается "трудовой" или "гражданско-правовой".
"Код дополнительного тарифа" заполняется в соответствии с Классификатором (п. п. 5.3, 5.4 Порядка заполнения формы)

Раздел 3Отчетный периодЗаполняется в соответствии с Классификатором (п. 5.5 Порядка заполнения формы)

Раздел 4Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лицаУказываются сведения о доходах и иных вознаграждениях, начисленных в пользу застрахованного лица.
Заполнению подлежат только те поля, наименования месяцев которых должны быть включены в отчетный период.
Графа 2 заполняется в соответствии с Классификатором (п. 5.6 Порядка заполнения формы)

Раздел 5Сведения о начисленных страховых взносах за отчетный периодВнесение данных в графы таблицы зависит от периода, по которому представляется отчет:
графы 1, 2 - по 2000 г. включительно;
графа 3 - 2001 г.;
графы 5, 6 - с 2002 г. по 2013 г.;
графа 7 - с 2014 г.
Данные о начисленных страховых взносах по дополнительному тарифу за отчетные периоды с 2002 г. по 2009 г. отражаются в графе 4 "По дополнительному тарифу" (п. 5.7.2 Порядка заполнения формы)

Раздел 6Сведения об уплаченных страховых взносахЗаполняется только в случае представления сведений за период с 2010 г. по 2013 г. (п. 5.8 Порядка заполнения формы)

Раздел 7Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, занятого на соответствующих видах работ, с которых начислены страховые взносы по дополнительному тарифу для отдельных категорий плательщиков страховых взносовЗаполняется только в случаях, когда производилось начисление страховых взносов по дополнительным тарифам за отчетные периоды начиная с 01.01.2013. Графа 2 заполняется в соответствии с Классификатором (п. 5.9 Порядка заполнения формы)

Раздел 8Периоды работы застрахованного лицаУказываются даты начала и конец рабочего периода. Если периодов работы несколько, каждый вносят в отдельную строку (п. п. 2.3.2, 2.3.3, 5.10 Порядка заполнения формы)


Пример. Заполнение формы СЗВ-ИСХ
В 2021 г. в ООО "Яблоня" обнаружили, что не представлен отчет по персонифицированному учету на Иванова Ивана Ивановича, которому в марте 2014 г. было выплачено вознаграждение по договору гражданско-правового характера в сумме 5 000 руб.

!

!

Подготовлено на основе материала
К.Ю. Татарова
ООО "Группа компаний "ДЕКАРТ"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!