Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли и как оформить чек ККТ при удержании из зарплаты работника стоимости реализованной ему ранее продукции?

style="max-height: 50vh;">
Нужно ли и как оформить чек ККТ при удержании из зарплаты работника стоимости реализованной ему ранее продукции?


При реализации работнику продукции и при каждом удержании ее стоимости из заработной платы надо применять ККТ и оформлять чек, за исключением случаев, когда удержание предусмотрено коллективным или трудовым договором.
Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) (п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
Под термином "расчеты" понимаются прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, выдача (получение) обменных знаков игорного заведения и выдача (получение) денежных средств в обмен на предъявленные обменные знаки игорного заведения, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях Закона N 54-ФЗ под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
Как отмечено в Письме ФНС России от 30.08.2019 N АС-4-20/17478@, если коллективным или трудовым договором предусмотрено удержание денежных средств из заработной платы сотрудника организации или индивидуального предпринимателя за услуги (работы, товары), оказанные самим работодателем, расчета в смысле Закона N 54-ФЗ не возникает и, соответственно, обязанность по применению контрольно-кассовой техники в таком случае отсутствует.
В случае реализации товаров (работ, услуг), принадлежащих организации или индивидуальному предпринимателю, реализация которых не предусмотрена трудовым договором, применение ККТ при осуществлении таких расчетов обязательно независимо от способа расчета, в том числе посредством удержания денежных средств из заработной платы работника.
Учитывая отложенность момента оплаты, можно говорить о постоплате. По вопросу выдачи чека при постоплате ФНС России выпустила разъяснения, согласно которым в таком случае формируется несколько чеков: на дату получения товара покупателем и на дату оплаты (в данном случае датой оплаты будет дата удержания из зарплаты) (Информация ФНС России "Налоговая политика и практика: как пробивается чек при постоплате товара").
По нашему мнению, в момент передачи товара работнику организацией должен быть оформлен кассовый чек на полную стоимость товара в соответствии с п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ и Приказом ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ с заполнением, в частности, соответствующих реквизитов "сумма по чеку постоплатой (кредит)" (тег 1216) и "признак способа расчета" (тег 1214) - "передача в кредит". При дальнейшем удержании денежных средств из заработной платы соответственно оформляется чек с реквизитами "признак способа расчета" (тег 1214) - "оплата кредита", "сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением" (тег 1217) - сумма, удержанная из заработной платы в счет оплаты ранее полученного товара (работы, услуги) (Табл. 5, 24, 62, 100 Приложения 2 к Приказу ФНС России N ЕД-7-20/662@, Письмо ФНС России от 23.09.2021 N АБ-4-20/13556@).

Подготовлено на основе материала
А.А. Батарина,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!