Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к машинисту экскаватора?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к машинисту экскаватора?


К машинисту экскаватора предъявляются требования в зависимости от разряда и вида выполняемых работ в части наличия определенного уровня знаний, образования, обучения, опыта работы, а также особых условий допуска к работе.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции (ст. 195.1 ТК РФ).
В случаях когда трудовое законодательство или иные федеральные законы связывают с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ст. 57 ТК РФ).
Если работнику установлены льготы, компенсации или существуют ограничения на выполнение работ по должностям, профессиям, то ущемление прав работника в этом случае недопустимо (п. 9.1 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Кроме того, если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ, п. 9.2 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Особенности применения профессиональных стандартов отдельными хозяйствующими субъектами установлены Постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 N 584 (ст. 4 Федерального закона от 02.05.2015 N 122-ФЗ).
В остальных случаях требования профессиональных стандартов и квалификационных справочников носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Необходимо обратить внимание, что Списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, содержат наименование должности "машинист экскаватора" в различных отраслях промышленности. Указанная должность также поименована в Списке, утвержденном Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22.
Если машинист экскаватора занимается одним из видов деятельности, указанным в данных Списках, для него обязательны квалификационные требования, установленные квалификационными справочниками или профессиональными стандартами.
Работодатель применяет профессиональные стандарты для определения потребности в работниках с определенным уровнем квалификации, правильного подбора и расстановки кадров, рационального разделения и организации труда, разграничения функций, полномочий и ответственности между категориями работников, определения трудовых обязанностей работников с учетом особенностей применяемых технологий, организации подготовки (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования работников, организации труда, установления систем оплаты труда (п. 9 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253).
Требования, предъявляемые к машинисту экскаватора, установлены в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, выпуск 3, раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы", утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 06.04.2007 N 243, а также в Профессиональном стандарте "Машинист экскаватора", утвержденном Приказом Минтруда России от 17.11 2020 N 807н.
В ЕТКС указано, что должен знать машинист экскаватора. Квалификационные требования в части наличия определенного образования установлены только для машинистов экскаватора 7 - 8-го разрядов - наличие среднего профессионального образования. Также необходимо учитывать, что машинисты, управляющие строительными и дорожными машинами на базе автомобиля, должны иметь права водителя автомобиля соответствующей категории.
В соответствии с указанным Профессиональным стандартом к машинисту экскаватора предъявляются квалификационные требования в части наличия среднего общего образования и профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих (для машиниста экскаватора 4 - 8-го разрядов за некоторым исключением), среднего профессионального образования (например, для машинистов экскаватора 7 - 8-го разрядов, осуществляющих эксплуатацию роторного экскаватора с теоретической производительностью свыше 2 500 куб. м/ч, для машинистов экскаватора 5 и 6-го разрядов, осуществляющих эксплуатацию роторного экскаватора с теоретической производительностью до 2 500 куб. м/ч).
Кроме того, необходимо, в частности, наличие удостоверения, подтверждающего право управления экскаватором соответствующей категории, удостоверения о присвоении квалификационной группы по электробезопасности (при необходимости).
В некоторых случаях также требуется наличие опыта работы. Например, для машинистов экскаватора 5 и 6-го разрядов, которые осуществляют эксплуатацию одноковшового экскаватора с ковшом вместимостью от 0,4 до 4,6 куб. м, установлены требования к опыту работы - выполнение механизированных горно-капитальных работ экскаватором с ковшом вместимостью до 0,4 куб. м не менее 1 года.
При этом ТК РФ предоставляет работодателю право самостоятельно устанавливать категории (разряды, классы) с учетом сложности и объема выполняемой работы (трудовых функций) (п. 11.4 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Также установлены требования по повышению квалификации, профессиональной подготовке и переподготовке. Например, Минпросвещения России в своем Письме от 31.10.2019 N 05-ПГ-МП-23052 разъяснило, что для получения более высокого разряда по рабочей профессии необходимо пройти профессиональное обучение по программе повышения квалификации.
Если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (п. 5 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253, Письмо Минтруда России от 13.12.2016 N 15-2/ООГ-4380).
При этом запрещается расторжение трудовых договоров с работниками (увольнение работников) при выявлении несоответствия их квалификации профессиональному стандарту (п. 11.8 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
По мнению Минтруда России, выраженному в более раннем письме, если квалификационный справочник и профессиональный стандарт содержат различные требования к квалификации, то с точки зрения юридической практики применению подлежат нормативные правовые акты с более поздней датой утверждения, ранее принятые нормативные правовые акты могут применяться по вопросам, которые не нашли отражения в новых нормативных правовых актах (п. 5 Письма Минтруда России от 11.01.2016 N 14-0/В-2).

Подготовлено на основе материала
Р.А. Исмаилова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также:
• Какие квалификационные требования предъявляются к машинисту крана?
• Какие квалификационные требования предъявляются к водителю?
• Какие квалификационные требования предъявляются к машинисту бульдозера?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!