Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каковы особенности заполнения и представления ИП заявления о регистрации в ФСС РФ?

style="max-height: 50vh;">
Каковы особенности заполнения и представления ИП заявления о регистрации в ФСС РФ?


ИП, заключивший трудовой договор, ГПД, предусматривающий уплату страховых взносов, должен в течение 30 дней с даты заключения с первым работником трудового договора или ГПД подать заявление о регистрации в качестве страхователя в территориальный орган ФСС РФ по установленной форме.
К заявлению должны быть приложены необходимые документы.
Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат лица, работающие по трудовым договорам. ИП подлежат указанному обязательному социальному страхованию в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы (ч. 1, 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (далее - Закон N 125-ФЗ)):
• физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;
• физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если это предусмотрено договором.
Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, осуществляются в территориальных органах страховщика по месту жительства указанных физических лиц одновременно с их регистрацией (снятием с учета) в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников (п. 3 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона N 255-ФЗ, пп. 3 п. 1 ст. 6 Закона N 125-ФЗ, п. 7 Приложения N 1 к Приказу Минтруда России от 29.04.2016 N 202н (далее - Приложение N 1)).
Регистрация страхователей - физических лиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, осуществляется в территориальных органах страховщика по месту жительства страхователя на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения указанного договора (пп. 4 п. 1 ст. 6 Закона N 125-ФЗ, п. 8 Приложения N 1).
Заявления о регистрации в качестве страхователя - физического лица утверждены Административными регламентами, утвержденными Приказами ФСС РФ от 22.04.2019 N N 215 и 214.
Лица, заключившие трудовой договор, указывают в заявлении в том числе:
• в строке 6 - номер и дату первого трудового договора. Если в один день заключено несколько трудовых договоров, указываются номер и дата любого из них;
• в строке 7 - заполняется соответствующая строка в зависимости от вида трудового договора: на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (ст. ст. 58, 59 ТК РФ);
• в строке 7.1 - дату направления в ПФР сведений о наличии трудовых отношений с работником по форме "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)" с указанием Ф.И.О., СНИЛС и даты рождения принятого работника;
• в строке 7.2 - регистрационный номер страхователя в ПФР;
• в строке 8 - код ОКВЭД 2 по выписке из ЕГРИП;
• в строке 9 - адрес, где ведется деятельность. Например, адрес магазина. Если такого адреса нет, например при перевозках, ставится прочерк.
Лица, заключившие гражданско-правовой договор, в заявлении указывают аналогичные сведения, лишь вместо реквизитов трудового договора в строках 6 и 7 заявления указываются номер и дата заключения гражданско-правового договора с физическим лицом и срок его действия.
Заявления подаются в письменной форме или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (п. 9 Приложения N 1).
Для регистрации в качестве страхователя физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, помимо заявления о регистрации физического лица необходимы копия трудовой книжки или копия трудового договора, заключенного с первым из принятых на работу работников, и (или) сведения о трудовой деятельности такого работника.
Для регистрации в качестве страхователя физических лиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора, помимо заявления о регистрации физического лица необходима копия гражданско-правового договора, предметом которого является выполнение работ и (или) оказание услуг, или копия договора авторского заказа при наличии в них условий, предусматривающих обязательство страхователя уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за указанных лиц.
При представлении документов на личном приеме предъявляется документ, удостоверяющий личность физического лица.
В случае представления документов уполномоченным представителем физического лица предъявляется документ, подтверждающий соответствующие полномочия, а также документ, удостоверяющий личность уполномоченного представителя (п. 11 Приложения N 1).
Документы могут быть представлены в территориальный орган фонда на бумажном носителе или с использованием Единого портала в форме электронных документов.
При направлении документов почтовым отправлением также представляются копия документа, удостоверяющего личность физического лица (его уполномоченного представителя), документ, подтверждающий полномочия представителя физического лица.
При представлении документов с использованием Единого портала копии документа, удостоверяющего личность физического лица или его уполномоченного представителя, не требуется. В случае представления документов уполномоченным представителем физического лица представляется документ, подтверждающий соответствующие полномочия (п. 12 Приложения N 1).
При предъявлении подлинников документов копии документов заверяются работниками территориальных органов фонда (п. 13 Приложения N 1).
Электронные документы могут быть заверены простой электронной подписью при условии, что при выдаче ключа простой электронной подписи личность физлица была установлена при личном приеме (п. 40 Административного регламента, утв. Приказом ФСС РФ N 215, п. 41 Административного регламента, утв. Приказом ФСС РФ N 214).
Встать на учет в качестве страхователя можно путем подачи документов в МФЦ (п. 17, пп. "г" п. 37 Административного регламента N 215, и п. 17, пп. "г" п. 38 Административного регламента N 214).

Подготовлено на основе материала
И.В. Просекова,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



!См. также: Каковы особенности заполнения и представления ИП заявления о снятии с учета в ФСС РФ?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!