Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к монтеру пути?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к монтеру пути?


Согласно Профессиональному стандарту "Работник по ремонту и текущему содержанию железнодорожного пути", утвержденному Приказом Минтруда России от 09.10.2018 N 623н (далее - Профессиональный стандарт), к монтеру пути предъявляются требования в части наличия основного общего образования (для монтера пути 2 - 4-го разрядов), среднего общего образования (для монтера пути 5 - 6-го разрядов), профессионального обучения, опыта работы (для монтера пути 4 - 6-го разрядов), а также установлены особые условия допуска к работе.
Наименование должностей (профессий) работников или специальностей и квалификационные требования определяются на уровне соответствующих организаций самостоятельно с учетом целей и задач, возложенных на подразделения организации, а также планируемых объемов работы.
В случаях когда ТК РФ или иные федеральные законы связывают с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, наименования этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов. Если работнику установлены льготы, компенсации или если существуют ограничения на выполнение работ по должностям, профессиям, то ущемление прав работника в этом случае недопустимо (ст. 57 ТК РФ, п. 9.1 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ).
Особенности применения профессиональных стандартов отдельными хозяйствующими субъектами установлены Постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 N 584.
В остальных случаях требования профессиональных стандартов и квалификационных справочников носят рекомендательный характер.
Профессия "монтер пути" в зависимости от вида занятия (работы) поименована в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22), Списке профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "д" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 N 272), Перечне тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 163), Перечне профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.09.1999 N 1020), а также в Списке N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10).
При этом необходимо обратить внимание, что указанные Списки и Перечни содержат наименование профессии "монтер пути" в различных отраслях промышленности.
Квалификация работника - это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).
Соответственно, квалификационные требования определяют обычно уровень профессиональной подготовки работника, необходимой для выполнения предусмотренных должностных обязанностей, и требования к стажу работы, в том числе на определенных должностях или в определенных сферах деятельности.
Требования, предъявляемые к монтеру пути, установлены в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих. Выпуск 52-й. Разделы: "Железнодорожный транспорт"; "Морской и речной транспорт", утвержденном Приказом Минтруда России от 18.02.2013 N 68н (далее - ЕТКС), а также в Профессиональном стандарте.
При этом запрещается расторжение трудовых договоров с работниками (увольнение работников) при выявлении несоответствия их квалификации профессиональному стандарту (п. 11.8 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
В ЕТКС указана характеристика работ, а также что должен знать монтер пути в зависимости от разряда.
В соответствии с Профессиональным стандартом к монтеру пути предъявляются следующие квалификационные требования в зависимости от разряда.
Наличие основного общего образования и профессионального обучения по определенным программам (для монтера пути 2 - 4-го разрядов), среднее общее образование и профессиональное обучение по определенным программам (для монтера пути 5 - 6-го разрядов).
Требования к опыту практической работы:
• для монтера пути 2 - 3-го разрядов отсутствуют;
• для монтера пути 4-го разряда - не менее шести месяцев монтером пути 3-го разряда;
• для монтера пути 5-го разряда - не менее шести месяцев монтером пути 4-го разряда;
• для монтера пути 6-го разряда - не менее шести месяцев монтером пути 5-го разряда.
Особые условия допуска к работе. Например, для монтеров пути 3 - 6-го разрядов:
• для монтеров пути, работающих с электрическим инструментом, - наличие удостоверения о группе электробезопасности не ниже II группы;
• для монтеров пути, выполняющих работы, связанные с использованием грузоподъемных механизмов, строповкой грузов, - наличие удостоверения на право выполнения таких работ.
Стоит учесть, что ТК РФ предоставляет работодателю право самостоятельно устанавливать категории (разряды, классы) с учетом сложности и объема выполняемой работы (трудовых функций) (п. 11.4 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).

Подготовлено на основе материала
Р.А. Исмаилова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также: Как установить или повысить квалификационный разряд работника?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!