Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каковы квалификационные требования к инженеру (специалисту) по пожарной безопасности?

style="max-height: 50vh;">
Каковы квалификационные требования к инженеру (специалисту) по пожарной безопасности?


В общем случае квалификационные требования к должности инженера (специалиста) по пожарной безопасности определяются организацией самостоятельно путем принятия локального нормативного акта. За основу можно взять требования квалификационного справочника или профессионального стандарта.
В случае если трудовым законодательством, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ).
Также обязательно соответствие наименований должностей, профессий или специальностей работников и квалификационных требований к ним наименованиям и требованиям, содержащимся в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах, в случаях если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений. Если работнику установлены льготы, компенсации или существуют ограничения на выполнение работ по должностям, профессиям, то ущемление прав работника в этом случае недопустимо (ст. 57 ТК РФ, п. 9.1 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Особенности применения профессиональных стандартов отдельными хозяйствующими субъектами установлены Постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 N 584.
В остальных случаях профессиональные стандарты носят рекомендательный характер (ст. 195.3 ТК РФ).
При определении обязанностей работника работодатель может включать в них трудовые функции и (или) трудовые действия, содержащиеся как в одном, так и в нескольких профессиональных стандартах, распределять трудовые действия, предусмотренные одним профессиональным стандартом, между работниками, занимающими различные должности, имеющими различные профессии или специальности, с учетом применяемых технологий и организации труда.
При этом профессиональный стандарт описывает профессиональную деятельность, но не стандартизирует должностные обязанности. Права и обязанности работника могут быть определены непосредственно в трудовом договоре либо в должностной инструкции на основе положений профессионального стандарта (п. 11.6 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
При составлении должностной инструкции в качестве должностных обязанностей инженера (специалиста) по пожарной безопасности работодатель может использовать квалификационные характеристики должности "Инспектор по пожарной безопасности", установленные Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников организаций атомных станций", утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 10.12.2009 N 977. Для данной должности предусматривается наличие высшего образования и стажа работы по направлению профессиональной деятельности не менее трех лет.
Приказом Минтруда России от 28.10.2014 N 814н утвержден Профессиональный стандарт "Специалист по противопожарной профилактике", содержащий в том числе квалификационные требования к специалисту по противопожарной профилактике, инженеру-профилактику отдела пожарной безопасности (возможные наименования должности):
• высшее образование - бакалавриат;
• среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена;
• дополнительные профессиональные программы - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.
При наличии среднего профессионального образования необходим стаж работы в должности инструктора по пожарной безопасности не менее одного года. Также требуется профессиональная переподготовка по направлению пожарной безопасности.
Также установлены квалификационные требования для должностей ведущего специалиста по пожарной безопасности и ведущего специалиста по противопожарной профилактике:
• высшее образование - бакалавриат;
• дополнительные профессиональные программы - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки;
• опыт практической работы - три года в качестве специалиста по противопожарной профилактике.
Стоит учесть, что запрещается расторжение трудовых договоров с работниками (увольнение работников) при выявлении несоответствия их квалификации профессиональному стандарту (п. 11.8 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
В случае если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, то работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (п. 5 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253, Письмо Минтруда России от 13.12.2016 N 15-2/ООГ-4380).
При этом, по мнению Минтруда России, высказанному в более раннем письме, если квалификационный справочник и профессиональный стандарт содержат различные требования к квалификации, то с точки зрения юридической практики применению подлежат нормативные правовые акты с более поздней датой утверждения, ранее принятые нормативные правовые акты могут применяться по вопросам, которые не нашли отражения в новых нормативных правовых актах (п. 5 Письма Минтруда России от 11.01.2016 N 14-0/В-2).
Работодатель применяет профессиональные стандарты для определения потребности в работниках с определенным уровнем квалификации, правильного подбора и расстановки кадров, рационального разделения и организации труда, разграничения функций, полномочий и ответственности между категориями работников, определения трудовых обязанностей работников с учетом особенностей применяемых технологий, организации подготовки (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования работников, организации труда, установления систем оплаты труда (п. 9 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253).

Подготовлено на основе материала
В.В. Абросимова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также:
• Как составить должностную инструкцию работника, ответственного за пожарную безопасность?
• Требуется ли работнику, ответственному за пожарную безопасность, получать новое квалификационное удостоверение в связи с вступлением в силу новых Правил противопожарного режима в РФ?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!