Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как составить справку с места работы для оформления визы?

style="max-height: 50vh;">
Как составить справку с места работы для оформления визы?


В зависимости от страны въезда справка может быть составлена либо в произвольной форме, либо в форме, требуемой соответствующим консульством. Как правило, справка должна содержать сведения о работодателе, сведения о работнике с указанием его должности и среднемесячного заработка или оклада и подпись уполномоченного лица.
Режим легального въезда граждан РФ на территорию иностранных государств определяется властями соответствующих государств и международными соглашениями.
Документом, позволяющим пересечь государственную границу иностранного государства, является виза. Некоторые иностранные государства для граждан РФ установили безвизовый режим въезда.
Для въезда в иностранные государства, требующие от граждан РФ оформления визы, необходимо представить в консульство или визовый центр данного государства документы, необходимые для оформления визы. Одним из таких документов является справка с места работы.
В данном случае справка с места работы является документом, подтверждающим финансовую независимость выезжающего гражданина РФ, то есть отсутствие необходимости работать в соответствующем иностранном государстве. Такую справку работодатель обязан выдать работнику в общем случае по его письменному заявлению в течение трех рабочих дней со дня подачи этого заявления (ч. 2 ст. 22.1, ч. 9 ст. 22.2, ч. 10, 11 ст. 22.3, ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 312.1, ч. 6, 7 ст. 312.3 ТК РФ).
Составлением справок должны заниматься работники, чьи должностные обязанности предусматривают данную функцию, к примеру, это могут быть работники отдела кадров или работники бухгалтерии.
В действующем законодательстве РФ справка с места работы, необходимая для представления в консульство иностранного государства, не имеет унифицированной формы, обязательной к применению. Требования к оформлению и содержанию справки могут устанавливаться консульством каждой страны, и их можно уточнить на сайтах визовых центров иностранных государств. Поэтому требования к оформлению справки могут отличаться в зависимости от страны въезда.
Если иностранное государство не выделяет никаких особых требований к содержанию и оформлению справки с места работы, то данный документ можно составить в произвольной форме или, если в организации есть разработанный и утвержденный к применению шаблон, - по его образцу. Желательно справку оформить на официальном бланке организации.
При этом в справке необходимо указывать только актуальную и правдивую информацию, поскольку работники консульств проверяют такого рода документы. При обнаружении неточностей, ошибок, недостоверной или заведомо ложной информации во въезде в иностранное государство может быть отказано.
В большинстве случаев справка пишется на русском языке. Однако некоторые консульства требуют перевода документа на английский или другой иностранный язык. Соответственно, заранее необходимо уточнить, какой перевод нужен и требует ли он нотариального подтверждения.
Как правило, в справке с места работы указываются:
• сведения о работодателе: полное наименование организации, ее реквизиты (ИНН, КПП, ОГРН/ОГРНИП), адрес, телефон, при наличии указывается сайт);
• номер и дата выдачи справки;
• Ф.И.О., год рождения и должность работника, которому выдается справка, с указанием структурного подразделения организации;
• срок работы заявителя у данного работодателя;
• уровень среднемесячного дохода (за последние три месяца, полгода, год) или оклад работника (в цифрах и прописью);
• желательно указать тот факт, что на время отъезда работника в другую страну ему предоставляется законный отпуск (т.е. увольнения не предвидится);
• цель представления справки (например, для представления в консульство страны или по месту требования);
• Ф.И.О. и подпись уполномоченного лица, например руководителя и желательно главного бухгалтера, печать организации (при наличии).
Следует отметить, что специальный порядок расчета среднемесячной заработной платы при оформлении работниками визы не установлен. Соответственно, среднемесячную заработную плату работника для справки о получении визы нужно рассчитывать на основе общих положений ст. 139 ТК РФ, Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.


Пример. Оформление справки с места работы для оформления визы
_________________ _____________
(наименование работодателя)
_________________ _____________
(юридический адрес)
_________________ _____________
(ИНН; КПП; ОГРН)
_________________ _____________
(телефон, сайт)

СПРАВКА
N ___ от "___" ________ 20__ г.

Иванов Иван Иванович 1980 г. р. работает в Обществе с ограниченной ответственностью "Дельта" (ООО "Дельта") в должности старшего экономиста планово-экономического отдела с 23.03.2020.
За период с 01.12.2020 по 30.11.2021 среднемесячная заработная плата Иванова И.И. составила 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.
С 01.03.2022 по 13.03.2022 Иванову И.И. будет предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением рабочего места.
Справка выдана по месту требования.


Руководитель://

(подпись)(Ф.И.О.)

Главный бухгалтер://

(подпись)(Ф.И.О.)


Справка с места работы для визы может действовать разное количество времени - это зависит от страны, куда планируется поездка.
Если в локальных нормативных актах организации закреплено правило использовать для визирования внутренней и внешней документации штемпельные изделия, то справку нужно проштамповать.
Как правило, справка составляется в одном экземпляре, но при необходимости можно составить необходимое количество ее заверенных копий. Информацию о справке следует занести в журнал учета исходящей документации.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



!См. также:
• Как рассчитать среднюю заработную плату работника для заполнения справки на оформление визы?
• Каков порядок выдачи копий документов, связанных с работой?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!