Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как отразить в налоговом учете оформление корпоративной карты?

style="max-height: 50vh;">
Как отразить в налоговом учете оформление корпоративной карты?


Затраты на выпуск корпоративных карт могут быть учтены применительно к налогу на прибыль в составе прочих расходов на основании пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ либо внереализационных расходов на основании пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ, к УСН - в составе расходов на основании пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, однако правомерность учета таких затрат в расходах для целей налога на прибыль или УСН, вероятно, придется доказывать в суде.
Особенности налогового учета соответствующих операций, по нашему мнению, напрямую зависят от содержания понятия "корпоративная карта".

Учет затрат на оформление корпоративной карты для оплаты расходов организации
Если под корпоративной картой понимается банковская карта, привязанная к счету самой организации и предназначенная для оплаты расходов, связанных с предпринимательской деятельностью, например представительских, транспортных расходов, по закупке материалов и прочее, и которая (карта), соответственно, не предназначена для расчетов по оплате труда и выплат социального характера, необходимо отметить следующее.
В силу пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на оплату услуг банков относятся к прочим расходам налогоплательщика, если они связаны с производством и (или) реализацией, а в остальных случаях в силу пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ они относятся к внереализационным расходам.
Одновременное отнесение затрат с равными основаниями к нескольким группам расходов позволяет налогоплательщику самостоятельно определить, к какой именно группе он их отнесет (п. 4 ст. 252 НК РФ).
По нашему мнению, затраты организации на изготовление банковских карт могут быть отнесены к расходам на услуги банков. Данный вывод косвенно подтверждается судебной практикой (см. Постановления ФАС Центрального округа от 13.11.2008 по делу N А64-7436/07-19, ФАС Московского округа от 21.05.2008 N КА-А40/3937-08 по делу N А40-32368/07-76-142).
Применительно к УСН необходимо отметить, что в силу пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика, учитываются в качестве расходов при определении объекта налогообложения.
По нашему мнению, затраты на выпуск карт могут учитываться организацией, применяющей УСН, на основании указанной нормы.

Учет затрат на оформление зарплатной корпоративной карты
Если под термином "корпоративная карта" подразумеваются банковские карты, на которые зачисляется заработная плата, применительно к налогу на прибыль организаций, необходимо отметить следующее.
Будучи держателем карты и клиентом банка, именно работник организации фактически является стороной (клиентом) договора об открытии и обслуживании счета с использованием соответствующей карты.
Следовательно, фактические расходы организации на оплату услуг банка по изготовлению карт для работников при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются на основании п. 29 ст. 270 НК РФ как расходы на оплату товаров для личного потребления работников (см. Письма Минфина России от 10.11.2014 N 03-03-06/1/56590, от 13.07.2005 N 03-03-04/1/74).
По нашему мнению, указанная позиция применима и в отношении затрат на обслуживание карт работников, поскольку именно с последними возникнут правоотношения с кредитными учреждениями при заключении вышепоименованного договора об открытии счета.
Тем не менее по данному вопросу имеется другая позиция. В Постановлении ФАС Московского округа от 07.10.2008 N КА-А40/8215-08 по делу N А40-77769/06-75-465 относительно расходов организации на изготовление банковских карт суд отметил, что ссылка налогового органа на положения п. 29 ст. 270 НК РФ необоснованна, поскольку упомянутые расходы не являются расходами на оплату товаров для личного потребления, банковская карта не является товаром, это средство (инструмент) для осуществления платежно-расчетных операций. Трудовое законодательство предусматривает возможность осуществления выплаты заработной платы путем ее перечисления на указанные работниками счета в банках (ст. 136 ТК РФ), и, поскольку выплата заработной платы может осуществляться путем безналичного перечисления с согласия работников, расходы на оплату услуг банка, связанных с открытием и обслуживанием банковских карт работников, непосредственно связаны с выполнением обязанностей именно работодателя - обязанности по выдаче заработной платы.
Принимая во внимание вышеуказанную аргументацию, по нашему мнению, затраты на выпуск таких корпоративных карт могут учитываться в составе расходов по налогу на прибыль на основании пп. 25 п. 1 ст. 264 или пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ и при УСН - на основании пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, но при их соответствии требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ (экономическая обоснованность и документальная подтвержденность).

Подготовлено на основе материала
А.Ю. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ
3 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!