Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как вести учет рабочего времени совместителя (внутреннего или внешнего) в период нахождения его в командировке?

style="max-height: 50vh;">
Как вести учет рабочего времени совместителя (внутреннего или внешнего) в период нахождения его в командировке?


Учет рабочего времени совместителя (внутреннего или внешнего) в период нахождения его в командировке ведется в табеле рабочего времени отдельно по каждой должности с указанием соответствующего кода.
Совместительство предполагает выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство) (ст. ст. 60.1, 282 ТК РФ).
Наличие второй работы (как основной, так и по совместительству) не препятствует направлению работника в командировку за исключением случаев, установленных трудовым законодательством (ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 203, ст. ст. 259, 264 ТК РФ).
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ч. 1 ст. 167 ТК РФ).
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).
Табель учета рабочего времени для совместителей ведется в том же порядке, что и для любого другого работника. Если работник работает по внутреннему совместительству, то в табеле учета рабочего времени сведения об отработанном времени по каждой его должности отражаются отдельно.
Форму и порядок заполнения табеля, а также соответствующие коды работодатель может установить самостоятельно, предусмотрев это в ЛНА, или может использовать унифицированную форму табеля N Т-12 или N Т-13 (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).
Вопрос оформления отсутствия работника по основному месту работы либо по совместительству в период нахождения его в командировке по одному из мест работы трудовым законодательством не урегулирован. Как правило, в действующем трудовом законодательстве проблема решается путем оформления отпуска (основного оплачиваемого или без сохранения заработной платы) по основному месту работы (по совместительству) по просьбе работника.

Командировка по основному месту работы
Если работника отправили в командировку по основному месту работы, то в табеле рабочего времени по основному месту работы работника отражается код "К" или "06". При этом количество часов проставлять необязательно (п. 2 Письма Минтруда России от 14.02.2013 N 14-2-291, абз. 7 Указаний по заполнению Табеля, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).
Командировка работника по основному месту работы предполагает его отсутствие на работе по совместительству (внутреннему или внешнему). В случае если на время данной командировки на работе по совместительству будет оформлен отпуск без сохранения заработной платы, в табеле учета рабочего времени по должности совместителя отражается код "ДО" или цифровой - "16". Если оформляется основной оплачиваемый отпуск - код "ОТ" или "09".
В случае отсутствия работника без оформления отпуска в табеле следует проставить буквенный код "НН" или цифровой "30" - неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств).
Если совместитель по причине командировки пропускает работу без разрешения работодателя, то работодатель отсутствие работника может признать прогулом, тогда дни нахождения работника в командировке в табеле рабочего времени по совместительству проставляются как дни прогула, где отражается буквенный код "ПР" или цифровой "24". Однако отсутствие работника на рабочем месте при направлении в командировку по основному месту работы может быть признано судом уважительной причиной (Апелляционное определение Московского городского суда от 02.09.2014 N 33-29799).

Командировка при работе по совместительству
В зависимости от способа оформления периода отсутствия работника на рабочем месте в табеле рабочего времени по основному месту работы в рассматриваемом случае проставляется один из следующих кодов: "ДО" (или цифровой "16"), "ОТ" (или цифровой "09"), "НН" (или цифровой "30"), "ПР" (или цифровой "24").
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).
Так как в период служебной командировки работник-совместитель освобожден от исполнения трудовых обязанностей по основному месту работы, следовательно, он может выполнять командировочное задание в течение полного рабочего дня (смены).
Однако для соблюдения ограничения рабочего времени за учетный период рекомендуем в табеле учета рабочего времени указывать количество отработанных совместителем часов в командировке. Соответственно, в табеле учета рабочего времени по должности совместителя дни нахождения работника в командировке отражаются кодом "К" или цифровым - "06" с указанием количества отработанных часов.
Сверхурочная работа работника-совместителя будет определяться как разница между фактически отработанным количеством часов за учетный период и нормальным числом рабочих часов за учетный период. Часы, отработанные сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, будут являться сверхурочными.

Командировка по основному месту работы и по совместительству
В табеле учета рабочего времени работодатель вправе отразить период командировки работника по каждой должности буквой "К" или цифровым кодом "06".
При этом, с учетом того что в период командировки работник не освобождается от основной работы, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству во время командировки не должна превышать четырех часов в день. Соответственно, в табеле учета рабочего времени нужно отразить количество рабочих часов по каждому виду занятости, например:


NФ.И.О. (специальность, профессия)Табельный номерОтметки о явках и неявках на работу по числам месяца

￿￿￿1234567

1Иванов И.И. (инженер)1001ККККККК

￿￿￿8888888

2Иванов И.И. (сварщик)1002ККККККК

￿￿￿4444444

Таким образом, учет рабочего времени совместителя (внутреннего или внешнего) в период нахождения его в командировке осуществляется отдельно по каждой должности путем отражения в табеле учета рабочего времени соответствующих сведений согласно кодам, указанным в обосновании либо самостоятельно разработанным и утвержденным в конкретной организации.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



!См. также: Как оформить командировку внутреннего совместителя?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!