Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Допускаются ли отрицательные значения НДФЛ в расчете 6-НДФЛ?

style="max-height: 50vh;">
Допускаются ли отрицательные значения НДФЛ в расчете 6-НДФЛ?


Указание в расчете по форме 6-НДФЛ отрицательных значений не допускается.
Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета (п. 2 ст. 230 НК РФ):
• расчет по форме 6-НДФЛ за I квартал, полугодие, 9 месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;
• документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период по каждому физическому лицу (за исключением случаев, при которых могут быть переданы сведения, составляющие государственную тайну), - ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
По доходам за 2021 г. данный документ представляется в составе расчета по форме 6-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@.
В Порядке заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), утвержденном Приказом ФНС России N ЕД-7-11/753@, прямо указано, что заполнение расчета отрицательными числовыми значениями не допускается (п. 1.10 данного Порядка).
При этом полагаем, что необходимость отражения в налоговой отчетности по НДФЛ (форме 6-НДФЛ, содержащей сведения о доходах работников как приложению к ней) отрицательных сумм НДФЛ может возникнуть в случаях осуществления перерасчета сумм ранее начисленных доходов и исчисленных с них, а также удержанных сумм НДФЛ.
Ранее ФНС России разъясняла, что в таких случаях в налоговой отчетности по НДФЛ отражаются итоговые суммы с учетом произведенного перерасчета (Письма ФНС России от 03.09.2019 N БС-4-11/17598@, от 11.10.2017 N ГД-4-11/20479). Полагаем, что, несмотря на изменение формы расчета 6-НДФЛ, данный подход следует применять и в дальнейшем.

Д.А. Морозов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!