Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Включается ли период работы на Украине в расчет стажа для исчисления пособия по больничному листу бывшему гражданину Украины, который в настоящий момент является гражданином РФ?

style="max-height: 50vh;">
Включается ли период работы на Украине в расчет стажа для исчисления пособия по больничному листу бывшему гражданину Украины, который в настоящий момент является гражданином РФ?


Трудовой стаж бывшего гражданина Украины признается на территории РФ и учитывается при исчислении страхового стажа для назначения пособия по временной нетрудоспособности.
Подтвердить украинский стаж можно соответствующими украинскими документами или их копиями, заверенными в установленном порядке, в соответствии с Соглашением между РФ и Украиной.
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в зависимости от стажа застрахованного лица в следующем размере (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ)):
застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100% среднего заработка;
застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80% среднего заработка;
застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60% среднего заработка.
В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ).
В страховой стаж для оплаты больничного листа входят подтвержденные документами:
страховые периоды - работа или иная деятельность работника, в течение которой он подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это работа по трудовому договору, гражданская или муниципальная служба. А также иные периоды, например индивидуальное предпринимательство, частная практика нотариуса, - если уплачивались платежи на социальное страхование (ч. 1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ, п. 2 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 09.09.2020 N 585н (далее - Правила)).
Включению в страховой стаж для оплаты больничного подлежит весь период, когда уплачивались страховые взносы, без исключения из него времени, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (Письмо ФСС РФ от 09.08.2007 N 02-13/07-7424);
нестраховые периоды - военная и иная служба, предусмотренная Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ч. 1.1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ, п. 3 Правил);
периоды трудовой деятельности на территории иностранного государства, гражданином которого являлось застрахованное лицо до приобретения гражданства Российской Федерации, в случае, если между Российской Федерацией и этим иностранным государством заключен договор (соглашение), предусматривающий учет (суммирование) страхового (трудового) стажа, приобретенного на территориях договаривающихся сторон (ч. 1.2 ст. 16 Закона N 255-ФЗ, абз. 3 п. 6 Правил).
Периоды трудовой деятельности гражданина РФ на территории иностранного государства, гражданином которого он являлся до приобретения гражданства РФ, подтверждаются в соответствии с договором (соглашением) между РФ и этим иностранным государством, предусматривающим учет (суммирование) страхового (трудового) стажа, приобретенного на территориях договаривающихся сторон (п. 21.1 Правил).
К числу таковых относится ряд стран бывшего СССР (ч. 2, 2.1 ст. 1.1 Закона N 255-ФЗ, п. 7 Правил, преамбулы, п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного в г. Астане 29.05.2014).
Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон (России и Украины), взаимно признаются сторонами (ст. 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины, заключенного в г. Москве 14.01.1993 (далее - Соглашение)).
Документы, выданные в целях реализации названного Соглашения на территории одной стороны по установленной форме, или их копии, заверенные в установленном порядке, принимаются на территории другой стороны без легализации (ст. 11 Соглашения).
Таким образом, трудовой стаж, приобретенный на территории Украины, учитывается при исчислении страхового стажа для оплаты листка временной нетрудоспособности на территории РФ.

И.А. Мягкова
ЗАО "Сплайн-Центр"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!