Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как определяется дата вступления в силу приказа организации?

style="max-height: 50vh;">
Как определяется дата вступления в силу приказа организации?


Дата вступления в силу приказа организации определяется датой издания приказа, если иная дата вступления в силу не указана в самом приказе.
Приказ - это организационно-распорядительный документ организации, содержащий правила поведения, обязательные для исполнения всеми работниками организации либо работниками, которые в данном приказе названы ответственными исполнителями за совершение того или иного действия. Вопрос о дате вступления в силу приказа организации законодательно не урегулирован.
Дата документа как его реквизит обозначает время подписания (утверждения) документа или зафиксированного в нем события (п. 63 разд. 3 ГОСТ Р 7.0.8-2013, утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст). Сходное определение содержится также в п. 5.10 ГОСТ Р 7.0.97-2016 (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст), п. 4.10 Методических рекомендаций по применению ГОСТ Р 7.0.97-2016, согласно которым дата документа соответствует дате подписания (утверждения) документа или дате события, зафиксированного в документе. Дата документа должна записываться в строгой последовательности: день месяца, месяц, год; при этом год может быть зафиксирован как арабскими цифрами, между которыми ставится точка, - 18.11.2021, так и словесно-цифровым способом - 18 ноября 2021 г. (образец оформления приказа приведен в Приложении N 4 к Методическим рекомендациям).
Таким образом, для распорядительных документов организации, в том числе приказа, дата издания документа соответствует дате подписания документа.
При таких обстоятельствах считаем, что в общем случае дата подписания приказа и должна быть датой вступления его в силу. В этом случае полагаем, что дополнительно указывать на дату вступления приказа в силу необходимости нет.
Однако, если организация считает необходимым акцентировать внимание на том, что приказ вступает в силу именно с определенной в реквизитах даты, можно сделать оговорку: "Настоящий приказ вступает в силу с указанной в нем даты".
Кроме того, если требуется сдвинуть дату начала действия приказа на более поздний срок, то в тексте приказа также требуется установить конкретную дату вступления его в силу. По нашему мнению, по аналогии здесь представляется возможным применять при определении срока вступления в силу приказа организации положения ст. ст. 190, 191 ГК РФ. Поэтому срок вступления в силу приказа организации может определяться календарной датой, истечением периода времени, который исчисляется месяцами или днями, указанием на событие, с которым связано вступление в силу акта.
Например: "Настоящий приказ вступает в силу с 22 ноября 2021 г.".
Что касается возможности указания даты вступления в силу приказа организации задним числом, необходимо учитывать следующее.
По общему правилу, если акт ухудшает положение лица, такое указание недопустимо (ст. ст. 54, 55, 57 Конституции РФ).
Если предполагаемый приказ организации не нарушает вышеуказанный запрет, то издаваемый приказ датируется по факту и в нем указывается, что положения приказа распространяют свое действие на прошлый период, например: "Установить, что настоящий приказ применяется начиная с 1 ноября 2021 г.".
Таким образом, учитывая вышеизложенное, по общему правилу дата вступления в силу приказа организации определяется датой издания приказа, если в самом приказе не установлено иное.

Подготовлено на основе материала
Л.В. Поповой
ООО "Управляющая компания "КВС"



!См. также: Как оформляются приказы (распоряжения) в организации?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!