Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли организация-работодатель уплатить за иностранца фиксированный авансовый платеж при продлении патента?

style="max-height: 50vh;">
Может ли организация-работодатель уплатить за иностранца фиксированный авансовый платеж при продлении патента?


Уплата фиксированного авансового платежа может быть произведена за налогоплательщика организацией-работодателем.
Порядок уплаты фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц иностранным гражданином, осуществляющим трудовую деятельность в РФ по найму, определен ст. 227.1 НК РФ.
Фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.
В платежном документе налогоплательщиком указывается наименование платежа "Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа" (п. 4 ст. 227.1 НК РФ).
Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 45 НК РФ).
Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом (абз. 4 п. 1 ст. 45 НК РФ).
Российская организация, выплачивающая иностранному работнику доходы, является налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ).
Правила, предусмотренные ст. 45 НК РФ, применяются также в отношении сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов, налоговых агентов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков (п. 8 ст. 45 НК РФ).
В то же время уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается, за исключением случаев доначисления (взыскания) налога по итогам налоговой проверки в соответствии с НК РФ при неправомерном неудержании (неполном удержании) налога налоговым агентом (п. 9 ст. 226 НК РФ).
Рассматривая совокупность указанных норм, контролирующие органы отмечают, что НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа уплачивается налогоплательщиками, указанными в ст. 227.1 НК РФ, самостоятельно. Налоговые агенты (работодатели) не исчисляют суммы фиксированных авансовых платежей, а учитывают их при исчислении общей суммы НДФЛ с соблюдением требований, установленных ст. 227.1 НК РФ. Таким образом, уплата НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа может быть произведена за налогоплательщика иным лицом, в том числе работодателем, являющимся налоговым агентом. При этом сумма уплаченного за налогоплательщика налога иным лицом не признается доходом этого налогоплательщика только в том случае, если указанный налог уплачен за налогоплательщика иным физическим лицом (Письма ФНС России от 20.06.2019 N БС-4-11/11881@, Минфина России от 20.03.2019 N 03-04-07/18414).
Соответственно, можно сделать вывод, что, несмотря на то что в отношении работника - иностранного гражданина организация является налоговым агентом по НДФЛ, уплата фиксированного авансового платежа за иностранного работника при продлении патента может быть произведена организацией на основании п. 8 ст. 45 НК РФ.

Подготовлено на основе материала
Н.В. Зуйковой
ЗАО "Сплайн-Центр"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!