Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как организации (ООО) подтвердить статус субъекта малого предпринимательства, если учредителем организации является украинская организация, соответствующая критериям малого предприятия?

style="max-height: 50vh;">
Как организации (ООО) подтвердить статус субъекта малого предпринимательства, если учредителем организации является украинская организация, соответствующая критериям малого предприятия?


Сведения о доходах и среднесписочной численности работников иностранных учредителей представляются в ФНС России аудиторскими организациями. При этом российская организация (ООО), заключившая договор с аудиторской организацией, должна предъявить аудиторской организации отчетность иностранного юридического лица за соответствующий год, представленную в налоговый орган страны, где учреждено это лицо.
Критерии отнесения хозяйственных обществ к субъектам малого или среднего предпринимательства установлены ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ).

Критерии СМП
Если доходы и среднесписочная численность (далее - ССЧ) работников учредителей - иностранных юридических лиц соответствуют критериям средних предприятий, то российская организация может быть отнесена к субъектам малого предпринимательства независимо от суммарной доли участия таких иностранных юридических лиц при условии выполнения остальных критериев отнесения к субъектам малого предпринимательства (доход за предшествующий год не более 800 млн руб., и ССЧ работников до 100 чел.) (пп. "а" п. 1, пп. "а" п. 2, п. 3 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 N 265).
При этом иностранная организация - участник должна соответствовать следующим критериям (абз. 2 пп. "а" п. 1 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ):
доход за предшествующий календарный год не должен превышать 2 млрд руб. (п. 3 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ, Постановление Правительства РФ N 265);
ССЧ работников за предыдущий календарный год - не более 250 чел. (пп. "б" п. 2 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ);
государство постоянного местонахождения иностранной организации не включено в офшорный список (Приказ Минфина России от 13.11.2007 N 108н).
Украины нет в списке офшорных стран, следовательно, если украинская организация - участник выполняет условия по ССЧ работников и доходам за предыдущий год, то российская организация может быть признана субъектом МП. При этом российская организация также должна соответствовать критериям по размеру дохода и ССЧ работников для МП.
Если иностранная организация - участник не отвечает вышеназванным критериям, то ее доля участия в российской организации не должна превышать 49% (абз. 1 пп. "а" п. 1 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ).

Порядок подтверждения соответствия критериям СМП
Сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, вносятся в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее также - реестр). Ведение реестра осуществляется ФНС России (ч. 1, 2 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ).
Внесение сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях в реестр и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляются налоговым органом с 10 июля по 10 декабря текущего календарного года в порядке, установленном ч. 5 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ, на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП, а также представленных в налоговые органы сведений о ССЧ работников за предшествующий календарный год, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году, а также сведений, представленных в налоговый орган в соответствии с ч. 5 - 6.4 и 7.1 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ.
Внесение сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях в реестр и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляются налоговым органом с 10 января по 10 июня текущего календарного года в порядке, установленном ч. 5 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ, на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, а также представленных сведений о ССЧ работников за календарный год, предшествующий предыдущему календарному году, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за календарный год, предшествующий предыдущему календарному году, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в календарном году, предшествующем предыдущему календарному году, а также сведений, представленных в уполномоченный орган в соответствии с ч. 5 - 6.4 и 7.1 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ (ч. 4, 4.1 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ).
В целях ведения Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства аудиторская организация представляет в ФНС России соответствующие сведения ежегодно с 1 по 5 июля в порядке, установленном ч. 6.2 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ.
В случае непредставления в уполномоченный орган с 1 по 5 июля сведений, указанных, в частности, в ч. 6.2 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ, такие сведения могут представляться ежемесячно (с 1-го по 5-е число месяца) по состоянию на 1-е число месяца внесения сведений о юридических лицах в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (ч. 7.1 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ).
В Информационном сообщении Минфина России от 15.01.2019 N ИС-аудит-26 "Новое в аудиторском законодательстве: факты и комментарии" разъяснен порядок реализации таких полномочий аудиторских организаций.
В частности, организация, заинтересованная во включении сведений о ней в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, вправе заключить с аудиторской организацией договор об оказании соответствующей аудиторской услуги. При этом организация должна предъявить аудиторской организации отчетность иностранного юридического лица за соответствующий год, представленную в налоговый орган страны, где учреждено это лицо.
По результатам оказания данной услуги аудиторская организация формирует перечень ООО, которые созданы до 1 декабря года, предшествующего текущему календарному году, и участниками которых являются иностранные юридические лица, соответствующие описанному выше критерию. Указанный перечень в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием официального интернет-сайта ФНС России аудиторская организация направляет в ФНС России.

Подготовлено на основе материала
В.И. Суколеновой
ЗАО "Сплайн-Центр"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!