Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли заключить трудовой договор о внутреннем совместительстве с работником на полной ставке по основному месту работы, выполняющим также работу в рамках совмещения должностей?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли заключить трудовой договор о внутреннем совместительстве с работником на полной ставке по основному месту работы, выполняющим также работу в рамках совмещения должностей?


Работник может работать на основной работе, совмещать должности и работать по совместительству.
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ч. 1 ст. 60.1, ч. 4 ст. 282 ТК РФ).
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).
Также с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) (ст. 60.2 ТК РФ).
Для оформления совмещения с работником должно быть заключено дополнительное соглашение о выполнении дополнительной работы в течение рабочего дня (смены).
Таким образом, трудовое законодательство РФ не содержит запрета на заключение трудового договора о работе по совместительству, в случае если работник помимо основной работы выполняет работу по совмещению должностей.

Подготовлено на основе материала
И.А. Федоровой
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"





!См. также: Сколько должностей может совмещать один работник? Какие существуют ограничения (запреты) на совмещение должностей?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!