Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оформить корпоративную карту?

style="max-height: 50vh;">
Как оформить корпоративную карту?


Для оформления корпоративной карты необходимо подать заявление и заключить с банком договор банковского счета, на основании которого клиенту открывается карточный счет. К данному счету выпускается корпоративная карта, используемая для оплаты командировочных/представительских расходов и иных хозяйственных нужд предприятия.
Корпоративная карта - это банковская карта, которую выпускает кредитная организация по договору банковского счета с клиентом - юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем для оплаты расходов, связанных с хозяйственной деятельностью такого корпоративного клиента. Как правило, корпоративные карты выпускаются на имя руководителя клиента или иного работника клиента, которые будут их использовать. Корпоративная карта может быть расчетной (дебетовой) или кредитной (п. п. 1.5, 2.5 Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утв. Банком России от 24.12.2004 N 266-П (далее - Положение)).
Клиент (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель) совершает операции с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт по банковскому счету (далее - карточный счет), открытому на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, заключаемого в соответствии с требованиями законодательства РФ (далее - договор банковского счета) (п. 1.12 Положения).
Таким образом, корпоративная карта выпускается банком-эмитентом на основании заявления клиента и заключенного с ним договора банковского счета согласно ст. 845 ГК РФ.
Договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и иными способами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (п. 2 ст. 160 ГК РФ), кодов, паролей и других средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом (п. 4 ст. 847 ГК РФ). При этом к отношениям по договору банковского счета с использованием электронного средства платежа нормы гл. 45 ГК РФ применяются, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе (п. 7 ст. 845 ГК РФ).
Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета (п. 1 ст. 847 ГК РФ).
Корпоративные карты могут выдаваться работникам для оплаты расходов, связанных с предпринимательской деятельностью, в частности командировочных и представительских расходов (п. 2.5 Положения).
Расходование средств с корпоративной карты допускается, только если такие расходы непосредственно связаны с деятельностью юридического лица - собственника средств на специальном корпоративном карточном счете. Если работники клиента используют денежные средства не по целевому назначению, юридическое лица вправе требовать от них возмещения убытков (Определение Верховного Суда РФ от 23.07.2018 N 305-ЭС18-9549). Лица, входящие в состав исполнительных органов организации, несут ответственность за убытки в соответствии со ст. ст. 15 и 53.1 ГК РФ, а работники могут быть привлечены к материальной ответственности по правилам гл. 39 ТК РФ.
Договор банковского счета заключается по правилам гл. 45 ГК РФ, и открывается специальный карточный счет, к которому банк выпускает одну или несколько корпоративных карт. Поскольку каких-либо специальных требований для открытия специальных карточных счетов действующим законодательством РФ не предусмотрено, необходимо учитывать требования, установленные для открытия расчетных счетов (п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", п. 4.1 гл. 4 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов").
Так, юридическое лицо представляет учредительные документы, документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа, лиц, указанных в карточке с образцами подписей и оттиском печати, лицензии (разрешения), если они имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента для открытия счета.
Индивидуальный предприниматель для открытия счета должен представить документы, предусмотренные п. 4.7 гл. 4 Инструкции Банка России N 153-И.
Поскольку корпоративные карты предназначены для работников клиента, в кредитную организацию также необходимо представить доверенности на них и приказы о назначении на должность, если кредитная организация предъявляет такие требования при открытии счета. Право кредитной организации на определение условий, на которых открывается счет, предусмотрено абз. 1 п. 2 ст. 846 ГК РФ.
Как следует из практики взаимодействия между банком и клиентом-организацией, корпоративные карты выдаются представителям клиента по доверенности, а также передаются документы и сведения конфиденциального характера для доступа к денежным средствам на корпоративном счете (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2020 N 09АП-39919/2020 по делу N А40-340895/2019).
Кредитная организация должна установить лимит снятия наличных денежных средств по корпоративной карте в течение одного операционного дня, рекомендуемое значение составляет не более 100 000 руб. в течение одного операционного дня (абз. 9 п. 2.5 Положения, Методические рекомендации, утв. Банком России 21.07.2017 N 19-МР).
Оплату обслуживания корпоративных карт производит сам клиент, который должен отслеживать состояние расчетов и порядок использования денежных средств своими работниками. Расходные операции по корпоративному счету совершаются банком только по расходным документам, составленным с применением корпоративных карт клиента или их реквизитов.

Подготовлено на основе материала
А.И. Бычкова
ООО "ПИМПЕЙ КАССА"



!См. также: Как отразить в налоговом учете оформление корпоративной карты?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!