Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: К какой ответственности можно привлечь работника за курение или потребление никотинсодержащей продукции на рабочем месте?

style="max-height: 50vh;">
К какой ответственности можно привлечь работника за курение или потребление никотинсодержащей продукции на рабочем месте?


За курение или потребление никотинсодержащей продукции на рабочем месте работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Кроме того, курение может привести к снижению размера премии или ее лишению. Также работник может быть привлечен к административной ответственности уполномоченными органами.
Дисциплина труда - это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 1 ст. 189 ТК РФ).
Законодательством установлена обязанность работника добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, а также соблюдать трудовую дисциплину (ч. 2 ст. 21 ТК РФ).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком, за совершение которого предусмотрены дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).

Запрет курения или потребления никотинсодержащей продукции на рабочем месте
Никотинсодержащая продукция - изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для употребления в пищу (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством РФ, пищевой продукции, содержащей никотин в натуральном виде, и табачных изделий) (п. 3 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (далее - Закон N 15-ФЗ)).
Запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов, в частности, на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов в специально выделенных местах (п. 9 ч. 1, ч. 2 ст. 12 Закона N 15-ФЗ, п. 11 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479).
Запрет на курение или потребление никотинсодержащей продукции на всей территории предприятия и в помещениях должен быть оформлен ЛНА работодателя (например, правилами внутреннего трудового распорядка), с которым работники должны быть ознакомлены под подпись (п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона N 15-ФЗ, абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).
За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 23 Закона N 15-ФЗ).

Дисциплинарная ответственность за курение или потребление никотинсодержащей продукции на рабочем месте
За курение или потребление никотинсодержащей продукции в неустановленных местах на территории работодателя работник может быть подвергнут дисциплинарному взысканию.
Работодатель имеет право применять только три вида таких взысканий: замечание, выговор и увольнение. Привлекать работника к дисциплинарной ответственности, например, в виде штрафа работодатель не вправе, поскольку такая мера дисциплинарной ответственности трудовым законодательством не предусмотрена (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников, и в общем случае не позднее шести месяцев со дня его совершения (ч. 3 - 4 ст. 193 ТК РФ).
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. При этом непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ч. 1, 2 ст. 193 ТК РФ).
Применение к работнику взыскания оформляется соответствующим приказом, который объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).
Таким образом, если работодатель получит исчерпывающие доказательства курения или потребления никотинсодержащей продукции работником на рабочем месте, он вправе применить дисциплинарное взыскание. Дисциплинарное взыскание обычно применяется по результатам служебной проверки.
При наложении дисциплинарного взыскания работодателем должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ).
Неоднократное неисполнение трудовых обязанностей может повлечь увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Отметим, что курение или потребление никотинсодержащей продукции на рабочем месте может являться основанием для снижения работнику премии как за несоблюдение одного из условий премирования, если это предусмотрено системой премирования у работодателя и закреплено в локальном акте (см., например, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.08.2012 N 33-11236/2012).

Обратите внимание! Нарушение порядка привлечения к дисциплинарной ответственности влечет для работодателя привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Административная ответственность за курение или потребление никотинсодержащей продукции на рабочем месте
За нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах для физических лиц предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1 500 руб. (ст. 6.24 КоАП РФ).
Привлечение к административной ответственности за данное правонарушение может быть осуществлено только уполномоченными на то органами, в том числе органами внутренних дел, органами Роспотребнадзора, органами федерального государственного пожарного надзора и другими (ч. 1 ст. 23.3, ч. 1 ст. 23.34, ч. 1 ст. 23.36, ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ).
При этом сам работодатель не наделен полномочиями привлекать работников к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ за нарушение запрета на курение или потребление никотинсодержащей продукции на территории организации.
Кроме того, работник может быть привлечен к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, что влечет для него вынесение предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).
Привлечение к административной ответственности за данное правонарушение может быть осуществлено, в частности, органами федерального государственного пожарного надзора (ч. 1 ст. 23.34 КоАП РФ).

Подготовлено на основе материала
И.А. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.



!См. также:
• Каков порядок предоставления перерывов для курения или потребления никотинсодержащей продукции? Вправе ли работодатель их не оплачивать?
• Какие требования пожарной безопасности предъявляются к офисному помещению организации?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!