Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В каких случаях можно отказаться от ПСН?

style="max-height: 50vh;">
В каких случаях можно отказаться от ПСН?


Отказаться от ПСН можно до начала осуществления деятельности, в отношении которой должна применяться ПСН. В ином случае налогоплательщик вправе прекратить применение ПСН до истечения срока действия патента только при утрате права на применение ПСН либо в случае прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН.
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения в отношении определенных видов предпринимательской деятельности (п. п. 1, 2 ст. 346.43 НК РФ).
Документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент, если иное не предусмотрено пп. 5 п. 8 ст. 346.43 НК РФ (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).
Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от месяца до 12 месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ).
Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент. При этом в 2021 г. налоговым периодом признается календарный месяц (п. п. 1.1, 2 ст. 346.49 НК РФ).
Рассмотрим случаи, при которых ПСН применяться не будет либо право на применение указанного специального налогового режима подлежит прекращению.

Отказ от ПСН до начала осуществления деятельности
Датой постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве плательщика ПСН является дата начала действия патента (п. 1 ст. 346.46 НК РФ).
При этом дата получения патента и дата начала его действия могут не совпадать.
В связи с этим индивидуальный предприниматель, подавший заявление о применении ПСН или получивший патент в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, до даты начала действия данного патента (до даты постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего данную систему налогообложения) может принять решение о неприменении данной системы налогообложения, уведомив об этом налоговый орган в произвольной форме (Письмо Минфина России от 20.02.2015 N 03-11-12/8152, п. 4 Письма ФНС России от 26.11.2021 N СД-4-3/16553@).
Таким образом, индивидуальный предприниматель может отказаться от применения ПСН до начала осуществления соответствующей деятельности.

Утрата права на применение ПСН и прекращение деятельности, в отношении которой применялась ПСН
Основания для утраты права на применение ПСН указаны в п. 6 ст. 346.45 НК РФ. К ним относятся:
• превышение установленного размера доходов от реализации;
• превышение средней численности наемных работников;
• реализация товаров, не относящихся к розничной торговле в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ;
• осуществление деятельности, указанной в п. 6 ст. 346.43 НК РФ, в отношении которой ПСН не применяется.
В случае утраты права на применение ПСН индивидуальный предприниматель считается перешедшим на общий режим налогообложения (на УСН либо ЕСХН (в случае применения им соответствующего режима налогообложения)) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.
Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение ПСН по основаниям, указанным в п. 6 ст. 346.45 НК РФ, или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение ПСН, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН (п. 8 ст. 346.45 НК РФ). Форма заявления о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН, утверждена в Приложении N 3 к Приказу ФНС России от 04.12.2020 N КЧ-7-3/882@.
Следовательно, налогоплательщик вправе прекратить применение ПСН до истечения срока действия патента только в двух случаях:
если он утратил право на применение ПСН;
если он прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН.
Другие случаи прекращения применения ПСН до истечения срока действия патента гл. 26.5 НК РФ не предусмотрены (Письмо ФНС России от 05.04.2019 N СД-4-3/6369@).
Если индивидуальный предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с даты начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган в соответствии с п. 8 ст. 346.45 НК РФ (п. 3 ст. 346.49 НК РФ).
Датой снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя является дата его перехода на иной режим налогообложения либо дата прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН (п. 3 ст. 346.46 НК РФ).
В случае прекращения индивидуальным предпринимателем деятельности, в отношении которой применялась ПСН, величина налога, уплачиваемая в связи с применением ПСН, подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления указанного вида предпринимательской деятельности в календарных днях (Письмо Минфина России от 23.09.2013 N 03-11-09/39218 (направлено Письмом ФНС России от 17.10.2013 N ЕД-4-3/18591)).
В случае утраты права на применение ПСН суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения (УСН, ЕСХН), а также суммы торгового сбора за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение ПСН, исчисляются и уплачиваются в порядке, установленном для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При этом указанные индивидуальные предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты налогов, авансовых платежей по ним, а также торгового сбора в течение того периода, в котором применялась ПСН. Сумма НДФЛ, сумма налога, уплачиваемого при применении УСН либо ЕСХН, подлежащие уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение ПСН, уменьшаются на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСН (п. 7 ст. 346.45 НК РФ).

Подготовлено на основе материала
И.В. Просекова,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



!См. также: Предусмотрена ли ответственность за непредставление заявления об утрате права на применение ПСН и будет ли ИП снят с учета в налоговом органе без подачи указанного заявления?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!