Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как в правилах внутреннего трудового распорядка установить порядок введения суммированного учета рабочего времени?

style="max-height: 50vh;">
Как в правилах внутреннего трудового распорядка установить порядок введения суммированного учета рабочего времени?


В правилах внутреннего трудового распорядка при установлении порядка введения суммированного учета рабочего времени в том числе указывается: для каких работников или каких видов работ он вводится, длительность учетного периода, а также порядок составления, утверждения и доведения графика работ до работников.
Когда по условиям производства (работы) в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми работодателем с учетом мнения представительного органа работников (ст. ст. 104, 190 ТК РФ).
Таким образом, правилами внутреннего трудового распорядка устанавливается только порядок введения суммированного учета. Указанный порядок следует прописать в разделе "Режим работы" (ст. 100 ТК РФ).
Например, в разделе "Режим работы" может быть определено, что суммированный учет вводится приказом (распоряжением) работодателя (руководителя организации, индивидуального предпринимателя) с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или без такового. При этом все особенности ведения самого учета можно прописать как в правилах (например, определить, сколько длится учетный период; если работать при суммированном учете будут по графику, - то порядок составления, утверждения графика и доведения его до работников), так и в локальном нормативном акте, например в положении о суммированном учете рабочего времени (ст. ст. 8, 103, 104 ТК РФ).
Таким образом, в правилах внутреннего трудового распорядка устанавливается порядок введения суммированного учета рабочего времени, в том числе указывается, для каких категорий работников или каких видов работ он вводится, длительность учетного периода, а также порядок составления, утверждения и доведения графика работ до работников.


Пример. Формулировка ПВТР в части порядка введения суммированного учета рабочего времени
"В организации применяется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом, равным трем месяцам для работников, работающих по сменному графику работы. Графики сменности составляются с учетом мнения представительного органа работников (при наличии) и доводятся до сведения работников не позднее чем за месяц до введения их в действие. Общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов".

А.А. Бердинских
Государственная инспекция труда
в Кировской обл.



!См. также: Как составить положение о суммированном учете рабочего времени?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!