Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Являются ли День Конституции РФ и День знаний нерабочими праздничными днями?

style="max-height: 50vh;">
Являются ли День Конституции РФ и День знаний нерабочими праздничными днями?


День Конституции РФ и День знаний не относятся к нерабочим праздничным дням.
Нерабочие праздничные дни относятся к времени отдыха и установлены ч. 1 ст. 112 ТК РФ (ст. 107 ТК РФ).

День Конституции РФ (12 декабря)
День Конституции (12 декабря) не является нерабочим праздничным днем (ч. 1 ст. 112 ТК РФ).
При этом данный день причислен к памятным датам РФ, то есть датам в истории Отечества, связанным с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества (ст. 1.1 Федерального закона от 13.03.1995 N 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России", преамбула к указанному Закону).
Вместе с тем трудовые отношения регулируются нормативными правовыми актами органов государственной власти и местного самоуправления, а также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права (ст. 5 ТК РФ).
При предоставлении работникам дополнительных выходных дней, кроме установленных трудовым законодательством, это положение можно закрепить в правилах внутреннего трудового распорядка, относящихся к локальным нормативным актам и регламентирующих различные вопросы регулирования трудовых отношений у конкретного работодателя.
Если такое решение носит единичный характер, это можно сделать путем издания локального нормативного акта, например приказа. Поскольку унифицированная форма такого приказа не установлена, он может издаваться в произвольной форме. Дополнительные выходные дни устанавливаются для всех работников.
Поскольку предоставление дополнительного выходного дня без оплаты по инициативе работодателя лишает работников возможности трудиться в день, не являющийся по закону нерабочим праздничным днем, работодатель обязан оплатить работнику этот день (Письмо Роструда от 19.12.2007 N 5202-6-0, Информация Роструда).

День знаний (1 сентября)
День знаний (1 сентября) не является нерабочим праздничным днем (ч. 1 ст. 112 ТК РФ). В этот день работодатель не обязан освобождать работника от работы, даже если тот должен сопровождать ребенка на торжественную линейку.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).
Таким образом, работник по соглашению с работодателем может оформить на день 1 сентября отпуск без сохранения заработной платы или ежегодный оплачиваемый отпуск.

Подготовлено на основе материала
А.А. Бердинских
Государственная инспекция труда
в Кировской обл.



!См. также: Каков порядок оплаты работы в выходные дни при неполной рабочей неделе?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!