Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как продавцу заключить договор эквайринга и организовать прием платежей пластиковыми картами?

style="max-height: 50vh;">
Как продавцу заключить договор эквайринга и организовать прием платежей пластиковыми картами?


Для заключения договора эквайринга и начала расчетов с использованием банковских карт организации следует изучить условия банков-эквайреров, представить в банк необходимые для заключения договора документы и подписать договор.
По общему правилу обязанность по оплате товаров (работ, услуг) может быть исполнена посредством наличных и безналичных расчетов, в том числе посредством применения национальных платежных инструментов (ст. 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").
Для возможности оплаты покупателем товаров (работ, услуг) банковской картой необходимо заключить с банком договор эквайринга.

Расчеты по пластиковым картам в организациях торговли
Основным нормативно-правовым актом, регулирующим эквайринг, является Положение Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" (далее - Положение N 266-П). В части зачисления/перечисления денежных средств на расчетный счет организации применяются положения Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".
На территории Российской Федерации кредитные организации (далее - кредитные организации - эквайреры) осуществляют расчеты с организациями торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, и (или) выдают наличные денежные средства держателям платежных карт, не являющимся клиентами указанных кредитных организаций (далее - эквайринг) (п. 1.9 Положения N 266-П).
Таким образом, эквайринг - это комплекс услуг по организации расчетов посредством банковских карт организацией или индивидуальным предпринимателем (далее - торговая организация) для оплаты товаров, работ или услуг. Банки, оказывающие такие услуги, называются банками-эквайрерами.
Эквайринг удобен как для покупателей (все больше отдающих предпочтение не наличным деньгам, а банковским картам), так и для торговых организаций, ведь он позволяет увеличить количество покупателей, а также снизить затраты на инкассацию и риски, связанные с приемом наличных денежных средств.
Эквайринг в настоящее время бывает двух видов:
• торговый эквайринг, то есть прием банковских карт к оплате с использованием специальных устройств (далее - POS-терминал) при непосредственном присутствии клиента в торговой организации (или при встрече клиента с представителем торговой организации);
• интернет-эквайринг, позволяющий торговой организации осуществлять прием банковских карт к оплате через Интернет.

Основные условия договора эквайринга
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ).
Услуга эквайринга предоставляется торговой организации на основании соответствующего договора с банком-эквайрером (далее по тексту - договор эквайринга), однако на практике договор может называться иначе (например, "Договор об организации безналичных расчетов с использованием банковских карт"). В соответствии с договором эквайринга стороны организуют прием банковских карт к оплате, банк-эквайрер осуществляет перечисление на расчетный счет торговой организации сумм полученной оплаты товаров, работ/услуг, а торговая организация уплачивает банку-эквайреру комиссионное вознаграждение. Это и является предметом договора эквайринга (как торгового, так и интернет-эквайринга).
Рассмотрим основные условия подробнее.
Условия договоров торгового и интернет-эквайринга во многом схожи. Различия связаны с тем, что в них используются разные способы оплаты (через POS-терминал или через Интернет). Указанные различия особо оговорены ниже по тексту.
1. Обязанности сторон договора
Так, банк-эквайрер, в частности, обязан:
• предоставить торговой организации во временное пользование POS-терминал (при торговом эквайринге), если организация не приобретает его самостоятельно;
• осуществить определенные технические настройки и интеграцию, позволяющие проводить оплату через Интернет (при интернет-эквайринге);
• круглосуточно обеспечивать техническую возможность проводить операции по банковским картам через POS-терминалы (при торговом эквайринге) / интерфейс в Интернете (при интернет-эквайринге);
• проводить необходимое обучение работников торговой организации, представлять инструктивные материалы.
При этом торговая организация обязана:
• выплачивать кредитной организации комиссию за обслуживание (перевод денежных средств) по тарифам, определенным в договоре эквайринга. Как правило, сумма комиссии устанавливается в процентах от принимаемых сумм;
• информировать клиентов о возможности осуществить оплату с использованием банковских карт, а также принимать карты к оплате;
• подключиться к Интернету для обмена информацией с банком;
• в случае с торговым эквайрингом - использовать POS-терминалы строго в соответствии с представленными инструкциями, обеспечить техническую возможность для работы POS-терминалов (например, наличие электрических розеток в местах использования POS-терминалов и т.п.).
Безусловно, это только основные обязанности. В договоре эквайринга может быть установлен более широкий перечень.
2. Перечисление сумм полученной оплаты товаров/услуг на расчетный счет торговой организации
Перечисление сумм осуществляется банком-эквайрером в срок, установленный договором эквайринга.
Важно отметить, что расчетный счет торговой организации может быть открыт в любом банке, нет обязательного условия иметь его именно в банке-эквайрере. Однако, если расчетный счет открыт в банке-эквайрере, зачисление общей суммы всех оплат за день происходит не позднее следующего рабочего дня. Если же расчетный счет открыт в ином банке, срок зачисления увеличивается и может достигать трех рабочих дней, так как перевод средств в данном случае осуществляется посредством межбанковских расчетов (п. 2.9 Положения N 266-П, ч. 5 ст. 5, ч. 11 ст. 7 Федерального закона N 161-ФЗ).
При совершении операции с использованием платежной карты составляются документы на бумажном носителе и (или) в электронной форме, которые являются основанием для осуществления расчетов по указанным операциям и (или) служат подтверждением их совершения.
Указанные документы должны содержать в том числе указание на сумму комиссионного вознаграждения (в случае невзимания комиссионного вознаграждения кредитная организация - эквайрер информирует держателя платежной карты соответствующей надписью о его отсутствии) (п. п. 3.1, 3.3 Положения N 266-П).
3. Комиссионное вознаграждение банка-эквайрера
Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 781 ГК РФ).
Основное комиссионное вознаграждение банка-эквайрера, как правило, составляет определенный процент от сумм операций, который удерживается при перечислении сумм операций на расчетный счет торговой организации (то есть на расчетный счет зачисляется сумма уже за вычетом комиссионного вознаграждения).
Банк-эквайрер может устанавливать также иные комиссии, как разовые, так и регулярные. Например, это может быть абонентская плата за оборудование при торговом эквайринге, комиссия за срочное начало расчетов.
Таким образом, в договоре эквайринга должны содержаться следующие условия, в частности:
• предмет договора;
• перечень платежных систем, карты которых будут приниматься к оплате;
• срок и порядок перечисления сумм полученной оплаты товаров, работ/услуг на расчетный счет торговой организации;
• размер комиссионного вознаграждения и порядок его уплаты;
• права и обязанности, связанные с установкой POS-терминалов (только для договора торгового эквайринга);
• права и обязанности, связанные с технической интеграцией и настройками интерфейса, позволяющими проводить оплату через Интернет (при интернет-эквайринге);
• иные положения.

Организация расчетов с использованием пластиковых карт у продавца по договору эквайринга
Для организации продавцом приема платы за товар/работу/услугу требуется осуществить ряд мероприятий, в том числе заключить договор эквайринга.
Рекомендуем осуществить следующие действия, в частности:
• изучить условия банков-эквайреров. Следует узнать, какие из банков оказывают услуги эквайринга, и ознакомиться с предлагаемыми ими условиями и тарифами;
• связаться с банком или подать соответствующую заявку через сайт банка;
• представить в банк документы, необходимые для заключения договора эквайринга.
Перечень документов банки устанавливают самостоятельно. На основании указанных документов банк принимает решение о возможности заключения договора эквайринга.
На данном этапе возможен выезд представителя банка на место предполагаемой установки POS-терминала (в случае, если предполагается заключить договор торгового эквайринга);
• подписать договор эквайринга (при положительном решении банка);
• осуществить необходимое банку содействие при установке им POS-терминалов (в случае торгового эквайринга);
• осуществить необходимые мероприятия для регистрации интернет-магазина в банке, а также осуществить требуемые банку технические настройки интерфейса и интеграцию (для интернет-эквайринга);
• организовать прохождение работниками необходимого обучения.

Е.В. Пруссас
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!