Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Что означает код 11 в больничном листе и как такой лист оплачивается?

style="max-height: 50vh;">
Что означает код "11" в больничном листе и как такой лист оплачивается?


Код "11" в листке нетрудоспособности означает, что причиной нетрудоспособности работника является заболевание туберкулезом.
При выплате пособия по временной нетрудоспособности, причиной которой является заболевание туберкулезом, указанные в ст. 6 Закона N 255-ФЗ ограничения по продолжительности выплаты пособия по временной нетрудоспособности не применяются.
Листок нетрудоспособности формируется в форме электронного документа, а также выдается в форме документа на бумажном носителе лицам, определенным ч. 28 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) (п. 1 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (далее - Порядок N 1089н)).
Как в электронном, так и в бумажном листке нетрудоспособности при заполнении раздела "Заполняется врачом медицинской организации" в специально предусмотренном поле указывается цифровой код причины нетрудоспособности (п. п. 68, 78 Порядка N 1089н).
Код "11" в листке нетрудоспособности означает, что причиной нетрудоспособности работника является заболевание, указанное в п. 1 Перечня социально значимых заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 (туберкулез).
Пособие по нетрудоспособности в связи с заболеванием туберкулезом исчисляется по общим правилам, предусмотренным Законом N 225-ФЗ, с учетом следующей особенности.
Так, при выплате пособия по временной нетрудоспособности, причиной которой является заболевание туберкулезом, указанные в ст. 6 Закона N 255-ФЗ ограничения по продолжительности выплаты пособия по временной нетрудоспособности не применяются.
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания туберкулезом выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до дня установления (пересмотра) инвалидности вследствие заболевания туберкулезом, а также за весь период пребывания в санаторно-курортной организации при лечении застрахованного лица (ч. 1 - 4 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).

Подготовлено на основе материала
Н.Н. Пироговой
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!