Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как определить степень вины работника при возникновении несчастного случая на производстве и как она повлияет на размер пособия по временной нетрудоспособности и страховых выплат?

style="max-height: 50vh;">
Как определить степень вины работника при возникновении несчастного случая на производстве и как она повлияет на размер пособия по временной нетрудоспособности и страховых выплат?


Установление степени вины работника при несчастном случае осуществляется комиссией. Степень вины работника может уменьшить ежемесячные страховые выплаты, а на размер пособия по временной нетрудоспособности не влияет.
Если иное не предусмотрено специальными нормами, расследование несчастных случаев на производстве проводится в соответствии со ст. 229.2 ТК РФ.

Определение степени вины работника
Поскольку вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит, работодателю необходимо либо доказать данный факт умысла, либо его опровергнуть (ст. 1083 ГК РФ).
При расследовании каждого несчастного случая комиссия выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя и по возможности объяснения от пострадавшего (ч. 1 ст. 229.2 ТК РФ).
На основании собранных материалов расследования она устанавливает обстоятельства и причины, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, квалифицирует несчастный случай как производственный или как не связанный с производством (ч. 5 ст. 229.2 ТК РФ).
Если при расследовании несчастного случая на производстве установлен факт грубой неосторожности работника, содействовавший возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то комиссия устанавливает степень вины работника в процентах (ч. 8 ст. 229.2 ТК РФ).
Степень вины застрахованного (работника) указывается в акте о несчастном случае на производстве по форме Н-1, утвержденной Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73.
При этом установленная комиссией степень вины работника может быть обжалована в суде (Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 05.03.2015 N 33-2367).

Влияние на размер пособия по временной нетрудоспособности и страховых выплат
В случае установления грубой неосторожности застрахованного (работника) размер его ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины застрахованного, но не более чем на 25% (ст. 14 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).
Обеспечение по страхованию осуществляется (ст. 8 Федерального закона N 125-ФЗ):
в виде пособия по временной нетрудоспособности;
в виде страховых выплат: единовременной и ежемесячных;
в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с реабилитацией.
Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности перечислены в ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":
нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
Таким образом, установленная степень вины работника в процентах влияет только на ежемесячные страховые выплаты (то есть уменьшает их), а пособие по временной нетрудоспособности выплачивается полностью, в случае если комиссией не усмотрены вышеназванные основания.
Следует отметить, что размер таких выплат не может быть уменьшен в случае смерти застрахованного (работника).

Подготовлено на основе материала
П.С. Сергеева,
действительного
государственного советника
Российской Федерации
3 класса



!См. также: Каков порядок расследования работодателем несчастного случая на производстве при ДТП?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!