Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли устанавливать работникам с суммированным учетом рабочего времени окладную систему оплаты труда?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли устанавливать работникам с суммированным учетом рабочего времени окладную систему оплаты труда?


Работникам с суммированным учетом рабочего времени можно устанавливать окладную систему оплаты труда.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).
При этом, когда по условиям производства (работы) или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени (ст. 104 ТК РФ).
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми работодателем с учетом мнения представительного органа работников (ст. ст. 104, 190, 372 ТК РФ).
В правилах необходимо установить продолжительность учетного периода (месяц, квартал и другие периоды). При этом работодатель обязан обеспечить работнику отработку суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (ст. 102 ТК РФ).
Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) относятся к обязательным условиям трудового договора (ст. 57 ТК РФ).
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).
Также в коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по вопросам форм, систем и размеров оплаты труда, выплаты пособий, компенсаций, рабочего времени и времени отдыха (ст. 41 ТК РФ).
Таким образом, вопрос о том, какая система оплаты труда будет применяться для работников с суммированным учетом рабочего времени, работодатель решает самостоятельно. Действующее трудовое законодательство не запрещает установление окладной системы оплаты труда работнику при работе с суммированным учетом рабочего времени.
При суммированном учете рабочего времени, как правило, применяется повременная система оплаты труда - как тарифные ставки, так и должностные оклады (ч. 2, 3 ст. 129 ТК РФ).
Под окладом (должностным окладом) понимается фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ).
Следовательно, если работнику с суммированным учетом рабочего времени установлен оклад, то при отработке им всех рабочих дней по графику работы за месяц нужно выплачивать оклад, поскольку в данном случае его заработная плата не зависит от количества рабочих дней или часов, которые приходятся на тот или иной месяц по графику.
Однако норма рабочего времени не всегда может быть соблюдена за тот или иной учетный период. В этом случае следует руководствоваться ст. 155 ТК РФ, которая устанавливает порядок оплаты труда при невыполнении норм труда в зависимости от причин невыполнения (по вине работодателя, по вине работника и по независящим от работодателя и работника причинам).
Заработная плата (оплата труда работников) зависит в том числе и от количества затраченного работником труда (ст. ст. 129, 132 ТК РФ).
Норму рабочего времени за месяц следует определять по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями (суббота и воскресенье) исходя из продолжительности ежедневной работы (смены), установленной в организации. Если учетный период составляет квартал, определяют норму рабочих часов за каждый месяц и затем их складывают (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н).
При подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности, ежегодный отпуск, временная нетрудоспособность и др.). Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время. Последующая отработка работником часов отсутствия в данных случаях трудовым законодательством не предусмотрена, то есть эти часы не должны им в дальнейшем отрабатываться (Письмо Минтруда России от 01.09.2021 N 14-6/ООГ-8378).
Таким образом, если работник отработал месяц не полностью, то заработную плату следует рассчитать исходя из оклада пропорционально отработанному времени. Для этого необходимо придерживаться следующего порядка расчета:
• определить стоимость одного часа работы работника;
• умножить стоимость часа на количество отработанных часов в месяце.
Действующим законодательством не установлен порядок расчета часовой тарифной ставки исходя из оклада. Поэтому методику расчета часовой ставки работодатель вправе определить самостоятельно, закрепив в коллективном договоре или локальном нормативном акте.
Как правило, часовая ставка определяется путем деления оклада на среднемесячное количество рабочих часов в году в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации (Письмо Роструда от 28.09.2011 N 2822-6-1). Для расчета часовой тарифной ставки также применяется норма рабочих часов конкретного периода по производственному календарю, однако в таком случае величина заработной платы больше зависит от рабочих часов в данном периоде.
По окончании учетного периода определяются недоработки и переработки работника путем вычитания нормы рабочего времени (уменьшенной на часы отсутствия работника в случаях, предусмотренных законодательством) из фактически отработанного им времени за период.
Оплата сверх нормального числа рабочих часов за учетный период осуществляется с учетом требований ст. 152 ТК РФ, оплата часов при невыполнении нормы - с учетом требований ст. 155 ТК РФ.
Работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени в порядке, установленном ст. 97 ТК РФ. Все время в учетном периоде, отработанное сверх нормы, является сверхурочной работой. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника (ч. 7 ст. 99 ТК РФ).
Таким образом, при установлении работникам с суммированным учетом рабочего времени окладной системы оплаты труда необходимо учитывать отклонения (недоработки и переработки) во времени работы между графиком сменности и нормой рабочего времени за определенный календарный период времени (месяц, квартал, год).
Если будет выявлена недоработка, необходимо установить ее причину. Если недоработка произошла по вине работника, неотработанные часы не оплачивают. Если же недоработка возникла по вине работодателя, плата за неотработанные часы производится исходя из среднего заработка работника. В случае выявления переработки отработанные работником сверх нормы часы подлежат оплате в повышенном размере: за первые два часа - не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры платы за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (ст. 152 ТК РФ).
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни работников с суммированным учетом рабочего времени и установленным окладом оплачивается по правилам ст. 153 ТК РФ.
При этом работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере как сверхурочная (ст. 152 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



!См. также:
• Как составить положение о суммированном учете рабочего времени?
• На какое количество часов уменьшается норма рабочего времени работника со сменным режимом работы и суммированным учетом рабочего времени в целях оплаты сверхурочной работы, если он в учетном периоде отсутствовал на работе с сохранением места работы и среднего заработка?
• Как оплачивается работнику недоработка при сменном графике работы с суммированным учетом рабочего времени, возникшая из-за неправильного составления графика работодателем?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!