Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Существуют ли особенности увольнения ветерана боевых действий?

style="max-height: 50vh;">
Существуют ли особенности увольнения ветерана боевых действий?


Особенностей увольнения ветеранов боевых действий трудовым законодательством не предусмотрено. По общему правилу по письменному заявлению ветерана боевых действий неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением.
Категории лиц, которые относятся к ветеранам боевых действий, перечислены в п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Закон N 5-ФЗ).
Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо особенностей увольнения ветеранов боевых действий. Они увольняются из организаций (независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также от работодателей - физических лиц) в общем порядке.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). В связи с этим работодатель может, но не обязан предоставить ветерану боевых действий отпуск с последующим увольнением (ч. 2 ст. 127 ТК РФ, Письма Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1, от 30.04.2008 N 1025-6).
При этом необходимо учесть, что ветераны боевых действий, перечисленные в пп. 1 - 5 п. 1 ст. 3 Закона N 5-ФЗ, имеют право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году (пп. 11 п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 16 Закона N 5-ФЗ). Работодатель не вправе отказать работнику, имеющему право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время, в изменении даты начала отпуска, указанного в графике отпусков. Вместе с тем следует учитывать, что оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ, Письма Минтруда России от 08.12.2020 N 14-2/ООГ-17786, от 27.02.2020 N 14-2/ООГ-1439).
По общему правилу ветеран боевых действий вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
Также следует обратить внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников инвалиды боевых действий по защите Отечества имеют преимущественное право на оставление на работе при равных производительности труда и квалификации.

Подготовлено на основе материала
С.А. Терентьева
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!