Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли исправить ошибочно включенное в трудовой договор условие о дистанционной работе, если работник отказывается его менять?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли исправить ошибочно включенное в трудовой договор условие о дистанционной работе, если работник отказывается его менять?


По нашему мнению, если работник отказывается исправить ошибочно включенное в трудовой договор условие о дистанционной работе, то работодатель в общем случае не вправе его исправить в одностороннем порядке.
По общему правилу трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем (ч. 1 ст. 61 ТК РФ).
Со дня вступления трудового договора в силу его стороны приобретают права и несут обязанности, установленные ТК РФ.
Так, в частности, работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором (ч. 1 ст. 21 ТК РФ).
В свою очередь, работодатель, в частности, обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, а также обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).
Исходя из изложенного, если трудовой договор предусматривает дистанционный характер работы, то работник имеет право на ее предоставление, а работодатель обязан ее предоставить работнику.
Таким образом, если при подписании трудового договора работодатель по ошибке включил в него условие о дистанционном характере работы, то трудовой договор будет считаться договором о дистанционной работе.
Дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет и сетей связи общего пользования (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ).
На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ).
По нашему мнению в ситуации, когда работодатель ошибочно включил в трудовой договор с работником условие о дистанционном характере работы, исключить данное условие в общем случае можно только путем оформления дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).
Однако поскольку в рассматриваемой ситуации работник отказывается добровольно менять данное условие, заключить дополнительное соглашение к трудовому договору не представляется возможным.
Вместе с тем, согласно иной позиции, работодатель, который ошибочно включил данное условие в трудовой договор, может его изменить по своей инициативе со ссылкой на ст. 74 ТК РФ.
Так, в случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).
О предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (п. 2 ст. 74 ТК РФ).
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 4 ст. 74 ТК РФ).
По нашему мнению, при отсутствии иных условий ошибочное включение работодателем в трудовой договор с работником условия о дистанционной работе не влечет изменения организационных или технологических условий труда, а потому данное условие в общем случае не может быть изменено в одностороннем порядке работодателем в соответствии со ст. 74 ТК РФ.
Также отметим, что при изменении в трудовом договоре условия о дистанционной работе в порядке ст. 74 ТК РФ в случае судебного спора с работником работодатель обязан будет, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Подготовлено на основе материала
К.В. Константинова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!