Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли перевести работника на другую должность, соответствующую его квалификации, в связи с эпидемиологической обстановкой из-за коронавируса, а в случае его отказа - уволить?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли перевести работника на другую должность, соответствующую его квалификации, в связи с эпидемиологической обстановкой из-за коронавируса, а в случае его отказа - уволить?


Работодатель вправе временно перевести работника на другую должность без его согласия по причинам, связанным с эпидемиологической обстановкой из-за коронавируса, а в случае его отказа, в частности, применить дисциплинарное взыскание с последующим увольнением.
Постоянный перевод работника на другую должность, соответствующую его квалификации, невозможен без письменного согласия работника.
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).
По общему правилу перевод работника на другую работу допускается только с его письменного согласия.
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).
Также ТК РФ определены случаи, когда работодателю не нужно получать такое согласие у работника, в частности (ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ):
• в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Временный перевод в указанных случаях допускается на срок до одного месяца и должен служить цели их предотвращения или устранения их последствий;
• в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ.
В указанных случаях допускается перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя, при этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
По нашему мнению, перевод работника на другую должность в период вспышки коронавирусной инфекции может подпадать под регулирование ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ.
Таким образом, работодатель в одностороннем порядке вправе произвести временный (сроком до одного месяца) перевод работника без его согласия на другую должность, а отказ от выполнения работы по предложенной должности расценить как нарушение трудовой дисциплины, дающее основание для его увольнения, в частности, в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (ч. 2 ст. 21, п. 5 ч. 1 ст. 81, ст. 192 ТК РФ).
Постоянный перевод работника (свыше одного месяца) на другую должность невозможен без письменного согласия работника, при этом отказ предоставить такое согласие, по нашему мнению, не может являться основанием для его увольнения (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
Ю.А. Молчанова
ООО "М-СТАЙЛ"





!См. также: Как перевести офисных работников на удаленную работу в связи с эпидемиологической обстановкой и что делать, если работник отказывается от перевода?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!