Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Кого и каким образом необходимо уведомить о смене главного бухгалтера организации?

style="max-height: 50vh;">
Кого и каким образом необходимо уведомить о смене главного бухгалтера организации?


Действующее законодательство не требует уведомлять о смене главного бухгалтера налоговый орган, а также контрагентов организации. Сделать это можно в добровольном порядке в произвольной форме. При наличии у главного бухгалтера права подписи банковских документов необходимо переоформить в обслуживающих банках банковские карточки с образцами подписей и заменить сертификат ключа ЭЦП системы "Клиент - банк".
Главный бухгалтер, как и любой другой работник, может быть уволен по основаниям, предусмотренным ТК РФ, в том числе уволиться по собственному желанию и по соглашению сторон, быть уволен по инициативе работодателя за нарушение трудового законодательства и др. (ст. ст. 78, 80, п. п. 5 - 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
При смене главного бухгалтера следует обратить внимание на следующее.
Действующими нормативно-правовыми актами не предусмотрены обязательства организаций относительно уведомления налоговых органов или других государственных органов о смене главного бухгалтера в организации.
Однако информация о главном бухгалтере есть в регистрационном деле организации в ИФНС России, поэтому на практике многие инспекторы просят присылать им уведомление о смене главного бухгалтера. Конкретных сроков для подачи уведомления нет. Поэтому организация, в которой прошло увольнение главного бухгалтера, может отправить его в любое удобное время. Уведомление о смене главного бухгалтера составляют в произвольной форме. При подготовке можно взять общие рекомендации по составлению любых документов для налогового органа, которые оформляют в свободной форме. Инспекторы, как правило, просят приложить к уведомлению копию приказа о назначении главного бухгалтера, а также указать паспортные данные нового главного бухгалтера и контактные телефоны.
Кроме того, действующее законодательство не обязывает уведомлять своих контрагентов о смене главного бухгалтера в организации.
Однако налоговые органы, ФСС РФ и контрагентов необходимо уведомить об отмене доверенности на главного бухгалтера на представление интересов организации в порядке, установленном ст. 189 ГК РФ.
При наличии у главного бухгалтера права подписи банковских документов необходимо переоформить в обслуживающих банках банковские карточки с образцами подписей и заменить сертификат ключа ЭЦП системы "Клиент - банк". Предусмотрена возможность как представления в банк нотариально заверенной карточки с образцами подписей и оттиска печати, так и заверения ее специалистами банка.
Представление в банк новой карточки должно сопровождаться одновременным представлением документов, подтверждающих полномочия указанных в карточке лиц на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, а также документов, удостоверяющих личность лица (лиц), наделенного (наделенных) правом подписи. Банк не вправе принимать новую карточку без представления указанных документов, кроме случаев, когда указанные документы представлялись в банк ранее и банк ими уже располагает (п. п. 7.9, 7.10, 7.11 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И).

Подготовлено на основе материала
Л.В. Поповой
ООО "Управляющая компания "КВС"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!