Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Распространяется ли требование для работодателей в г. Москве о тестировании 10% работников на коронавирус на дистанционных работников и можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности за отказ?

style="max-height: 50vh;">
Распространяется ли требование для работодателей в г. Москве о тестировании 10% работников на коронавирус на дистанционных работников и можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности за отказ?


Тестирование работников, в отношении которых установлен дистанционный режим работы, необязательно и проводится по усмотрению работодателя.
Наложение дисциплинарного взыскания на дистанционного работника за отказ от прохождения тестирования неправомерно.
Работодатели г. Москвы обязаны соблюдать, в частности, следующее требование: обеспечить в период с 1 июня 2020 г. в течение каждых 15 календарных дней проведение указанных в п. 2.4 Приложения 6 к Указу Мэра Москвы исследований (на предмет наличия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)) в отношении не менее 10% работников (п. 2.5 Приложения 6 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ).
Согласно Письму Департамента здравоохранения г. Москвы от 18.06.2020 N 56-31-72225/20 "О тестировании сотрудников" обследованию подлежат работники, которые непосредственно находятся на рабочем месте в период действия ограничительных мер.
Забор клинического материала для проведения исследований работников, в отношении которых установлен дистанционный режим работы, проводится по усмотрению работодателя.

Обратите внимание! За непроведение тестирования работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (вопрос 17 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020).

Работодатель вправе применять дисциплинарные взыскания за совершение работником дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ).
Тестирование на коронавирус, по нашему мнению, является для дистанционных работников добровольным. Наложение дисциплинарного взыскания на работника за отказ от прохождения тестирования неправомерно.
Также отметим, что работодатель вправе инициировать внесение дополнений в трудовые договоры с работниками и (или) коллективный договор об обязательствах сторон по реализации мероприятий по тестированию работников на COVID-19.

Подготовлено на основе материала
М.А. Блюма
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также: В каком порядке работодателем должно быть оформлено тестирование на коронавирусную инфекцию работников в г. Москве?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!