Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой код вида дохода указывать в платежном поручении при перечислении вознаграждения самозанятому?

style="max-height: 50vh;">
Какой код вида дохода указывать в платежном поручении при перечислении вознаграждения самозанятому?


В платежном поручении при перечислении вознаграждения самозанятому необходимо указать код вида дохода 1.
Самозанятые - физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности (ч. 6 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (далее - Закон N 422-ФЗ)).
При осуществлении деятельности в соответствии с указанным Законом самозанятый не имеет работодателя, с которым заключен трудовой договор. Равно как самозанятый не может привлекать для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам (п. 4 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).
Таким образом, с самозанятым заключается не трудовой, а гражданско-правовой договор.
При перечислении заработной платы лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со ст. 101 того же Закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода (ч. 5.1 ст. 70 Закона N 229-ФЗ).
Соответствующие коды указаны в Приложении 1 к Положению Банка России от 29.06.2021 N 762-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" (далее - Положение N 762-П).
В платежном поручении указывать соответствующий код нужно в поле 20 "Назначение платежа" (см. Приложение 1 к Положению N 762-П).
В распоряжениях о переводе денежных средств указывается код вида дохода 1 при переводе денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых ст. 99 Закона N 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания.
В случаях, предусмотренных договором кредитной организации с клиентом, другой кредитной организацией, в рамках форм безналичных расчетов платежными поручениями, инкассовыми поручениями и безналичных расчетов в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование) применяется платежное распоряжение (п. 1.12 Положения N 762-П).
В платежном распоряжении также подлежит указанию код вида дохода 1 при переводе денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых ст. 99 Закона N 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания (п. 15.5 Приложения 12 к Положению N 762-П).
При этом под другими доходами понимаются, в частности, выплаты по гражданско-правовому договору физическому лицу или самозанятому.
При переводе денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых ст. 99 Закона N 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, код вида дохода не указывается (Приложение 1 и п. 15.5 Приложения 12 к Положению N 762-П).
Таким образом, в платежном поручении при перечислении вознаграждения самозанятому необходимо указать код вида дохода 1.

Н.В. Пластинина
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!