Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как отразить в форме СЗВ-ТД факт того, что работнику сначала повышен квалификационный разряд, а затем в связи с этим осуществлен перевод на другую должность?

style="max-height: 50vh;">
Как отразить в форме СЗВ-ТД факт того, что работнику сначала повышен квалификационный разряд, а затем в связи с этим осуществлен перевод на другую должность?


В форме СЗВ-ТД следует отразить две записи: повышение квалификационного разряда и перевод на другую должность.
Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц, с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения, в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие), а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ, п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ), п. 1.4 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее - Порядок)).
Сведения по форме СЗВ-ТД представляются в орган ПФР по месту регистрации работодателя (страхователя). Указанные сведения в случае перевода на другую постоянную работу представляются не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имел место перевод на другую постоянную работу (ст. 1, п. 1, пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
Установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации заполняется с указанием разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации (класс, категория, классный чин и т.п.) (п. 2.5.4 Порядка).
Установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации заполняется только в случае установления работнику разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации (класса, категории, классного чина и т.п.) непосредственно работодателем (Письмо Минтруда России от 05.03.2020 N 14-0/10/В-1704 "По вопросу порядка заполнения формы СЗВ-ТД").
Следовательно, факт повышения квалификационного разряда непосредственно работодателем подлежит отражению в форме СЗВ-ТД.
Условие о трудовой функции (работе по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является обязательным условием для включения в трудовой договор (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Переводом на другую работу признается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).
Присвоение разряда не является переводом, но выступает основанием для него, приказ о присвоении разряда сам по себе не свидетельствует о работе в должности с таким разрядом, а лишь говорит о повышении квалификации работника. Соответственно, сначала издается приказ о присвоении разряда, а следом - приказ о переводе работника.
Таким образом, по нашему мнению, в форме СЗВ-ТД следует отразить две записи: повышение квалификационного разряда и перевод на другую должность в связи с этим.
В графе "Сведения о приеме, переводе, увольнении" формы СЗВ-ТД указываются следующие мероприятия (пп. 2.5.3 Порядка):


КодНаименование мероприятияПолное наименование мероприятия

1ПриемПрием на работу (службу)

2ПереводПеревод на другую работу

3ПереименованиеИзменение наименования страхователя

4Установление (присвоение)Установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации заполняется с указанием разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации (класс, категория, классный чин и тому подобное)

5УвольнениеУвольнение с работы

6Запрет занимать должность (вид деятельности)Лишение права в соответствии с приговором суда занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью


Пример. Заполнение формы СЗВ-ТД, если работнику повышен разряд и осуществлен перевод на другую должность
10.01.2022 издан приказ о повышении квалификационного разряда и присвоении слесарю-ремонтнику тарифно-квалификационной комиссией организации 5-го разряда с 11.01.2022. С 13.01.2022 на основании допсоглашения к трудовому договору и приказа от 12.01.2022 он переведен с должности слесаря-ремонтника 4-го разряда на должность слесаря-ремонтника 5-го разряда.
В данном случае в форме СЗВ-ТД отражается следующее:
• одна запись связана с мероприятием "Установление (присвоение)" - в графе "Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения" указывается дата 11.01.2022;
• другая запись связана с мероприятием "Перевод" - в графе "Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения" указывается 13.01.2022, так как дата перевода на новую работу - это дата, с которой работник числится на новой должности (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).


N п/пСведения о трудовой деятельности зарегистрированного лицаПризнак отмены записи сведений о приеме, переводе, увольнении

￿Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольненияСведения о приеме, переводе, увольненииРабота в районах Крайнего Севера / Работа в местностях, приравненных к районам Крайнего СевераНаименованиеОснование￿

￿￿￿￿Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы), структурное подразделениеКод выполняемой функцииПричины увольнения, пункт, часть статьи, статья Трудового кодекса Российской Федерации, федерального закона￿Наименование документаДатаНомер документа￿

1￿2￿3￿4￿567891011￿

111.01.2022Установление (присвоение)Присвоение квалификации слесарь-ремонтник 5-го разряда7233.7Приказ10.01.202250

213.01.2022ПереводСлесарь-ремонтник 5-го разряда7233.7Приказ12.01.202255


Подготовлено на основе материала
В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!