Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок привлечения дистанционных работников к работе в выходной день и ее оплаты?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок привлечения дистанционных работников к работе в выходной день и ее оплаты?


Если коллективным договором, ЛНА, трудовым договором, дополнительным соглашением дистанционному работнику установлен определенный режим рабочего времени и времени отдыха, то привлечение его к работе в выходной день и ее оплата осуществляются в соответствии с ТК РФ.
В ином случае работодатель не обязан оформлять его работу в выходной день и производить ее оплату в повышенном размере.
Дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и сетей связи общего пользования (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ).
На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ).

Порядок привлечения дистанционных работников к работе в выходной день
Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) - это время работника, в течение которого он свободен от исполнения трудовых обязанностей (функций) и которое он использует по своему усмотрению (ст. ст. 106, 107 ТК РФ).
Выходные дни должны предоставляться всем работникам. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день (ч. 1 ст. 111 ТК РФ).
Коллективным договором, ЛНА, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору может определяться режим рабочего времени дистанционного работника, а при временной дистанционной работе также могут определяться продолжительность и (или) периодичность выполнения работником трудовой функции дистанционно (ч. 1 ст. 312.4 ТК РФ).
Если иное не предусмотрено коллективным договором, ЛНА, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору, режим рабочего времени дистанционного работника устанавливается таким работником по своему усмотрению (ч. 2 ст. 312.4 ТК РФ).
Таким образом, если коллективным договором, ЛНА, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору дистанционному работнику не установлен режим его рабочего времени и времени отдыха, то он определяет их по своему усмотрению, в том числе в каком порядке использовать выходные дни.
В данном случае, по нашему мнению, у работодателя нет необходимости отдельно оформлять работу дистанционного работника в выходной день, а также производить ее оплату в повышенном размере.
Если коллективным договором, ЛНА, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору дистанционному работнику установлен определенный режим рабочего времени и времени отдыха, то на него полностью распространяются положения ст. ст. 113, 153 ТК РФ, регламентирующие порядок привлечения к работе в выходные дни и ее оплаты.
Привлечение работников к работе в выходные дни производится с их письменного согласия и по письменному распоряжению работодателя (ч. 2, 8 ст. 113 ТК РФ).
В ряде случаев привлечение работников к работе в выходные дни допускается без их согласия (ч. 3 ст. 113 ТК РФ).
Также стоит учитывать, что в отношении отдельных категорий работников установлены ограничения на привлечение к работе в выходные дни (ч. 7 ст. 113, ст. ст. 259, 268 ТК РФ).
Таким образом, для привлечения дистанционного работника, которому установлен режим рабочего времени и времени отдыха, к работе в выходной день от него по общему правилу необходимо путем обмена электронными документами, либо в иной форме, предусмотренной коллективным договором, ЛНА, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору, получить согласие на указанную работу, ряд категорий работников необходимо также ознакомить с их правом отказаться от работы в выходной день (ч. 2 ст. 113, ч. 2 ст. 312.3 ТК РФ).
Далее работодателем издается приказ о привлечении дистанционного работника к работе в выходной день, который направляется дистанционному работнику в виде электронного документа с использованием электронной подписи или в иной форме, предусмотренной коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору и позволяющей обеспечить фиксацию факта получения работником приказа в электронном виде (ч. 2 ст. 312.3 ТК РФ).
Отметим, что при осуществлении взаимодействия дистанционного работника и работодателя путем обмена электронными документами каждая из осуществляющих взаимодействие сторон обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору (ч. 3 ст. 312.3 ТК РФ).
Необходимо учесть, что работодатель вправе принять решение о распространении на взаимодействие с дистанционными работниками правил осуществления электронного документооборота в соответствии с положениями ст. ст. 22.1 - 22.3 ТК РФ (ч. 5 ст. 312.1 ТК РФ).

Порядок оплаты работы в выходной день дистанционных работников
Работа в выходной оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ).
По желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).

Порядок учета работы в выходной день дистанционных работников
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).
Как правило, учет рабочего времени осуществляется посредством заполнения табеля учета рабочего времени по формам Т-12 и Т-13, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Однако работодатель вправе использовать самостоятельно разработанную форму (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).
В табеле учета рабочего времени работу дистанционного работника в выходной день можно отразить буквенным кодом РВ или цифровым кодом 03 с указанием фактически отработанного дистанционным работником времени.

Подготовлено на основе материала
С.В. Авдеева
Государственная инспекция труда
в Орловской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!